Зритель сбил бразильского марафонца с дистанции. Бразилия протестует

Читать в полной версии →

        Представители Бразилии заявили в воскресенье вечером, что оспорят результаты мужского марафонского забега на Олимпиаде. За несколько минут до финиша марафонского забега шедший первым бразильский бегун Вандерлей Лима подвергся хулиганскому нападению. Зритель в пестром наряде перескочил через ограждение и вытолкнул спортсмена за пределы трассы.
        В ситуацию немедленно вмешались зрители и полицейские. Злоумышленник был схвачен. Бразильский марафонец продолжал бег спустя всего несколько секунд после инцидента. Однако Лима выглядел потрясенным и скоро уступил первое, а затем и второе место соответственно Стефано Бальдини из Италии и американцу Мебратому Кефлезиги. Бразильский спортсмен заявил журналистам после финиша, что хулиганская выходка стоила ему золотой медали. Все же Лима нашел в себе силы явиться на церемонию вручения медалей на Олимпийский стадион в Афинах, где он получил бронзовую награду вместо возможной золотой.
        Хулиган, вмешавшийся в ход соревнований, был задержан полицией. Злоумышленником оказался ирландец Корнелиус Хоран, который, как выяснилось, страдает психическим расстройством и не в первый раз нарушает порядок на спортивных состязаниях. В прошлом году ирландец с риском для жизни выскочил на трассу гонок "Формула-1" во время проведения Гран-при Великобритании.

РИА "Новости" |
Выбор читателей