Американские астрономы нашли еще одну Луну

Читать в полной версии →

        Американские астрономы, которые недавно открыли "десятую планету" Солнечной системы делают новые заявления. Теперь они обнаружили Луну, которая вращается вокруг этой планеты.
        Спутницу "десятой планеты" ученые назвали именем Габриэль. Ее заметили еще в прошлом месяце при помощи мощного телескопа. Все это время астрономы из Калифорнийского института технологий наблюдали за движением небесного тела и в итоге пришли к выводу, что это Луна.
        Имя Габриэлла она получила не случайно. Ученые дали десятой планете предварительное называние Зена, в честь героини известного сериала Зена – королева воинов. А Габриэлла это ее спутница.
        Саму Зену ученые обнаружили еще в январе. По мнению ученых, небесное тело полностью покрыто льдом. По размеру она примерно в 1,5 раза больше Плутона и находится втрое дальше от Солнца чем девятая планета.
        Однако международные специалисты полагают, что Зена никогда не получит статус планеты. По размерам она не намного больше астероида и значительно меньше всех остальных планет Солнечной системы. Скорее всего, она будет называться планетоидом.
        Астрономы говорят, что если бы Плутон был открыт в наши дни, он тоже бы получил название планетоида, а не планеты.

"Эхо Москвы" |
Выбор читателей