Нановолокна станут основой искусственных мышц

Читать в полной версии →

        Группа ученых из политехнического института Ренсселира, США, предлагает использовать композиты на основе углеродных нанотрубок при создании искусственной мышечной ткани.
        Исследователи под руководством Виктора Пашпарая провели эксперимент, в ходе которого изучили механические свойства материала, целиком состоящего из вертикально ориентированных нанотрубок. Квадратную пластину со стороной 2 мм сжимали до 25% от исходного объема. После снятия нагрузки пластина полностью восстанавливала форму и все физические характеристики. Эту операцию ученые повторили 500 тыс. раз, однако свойства материала - в том числе и его высокая электропроводность - оставались неизменны. Только при значительном увеличении нагрузки группы нанотрубок начали постепенно терять устойчивость и полностью не восстанавливались после сжатия.
        Виктор Пашпарай заметил, что именно такое поведение свойственно мягким тканям: мышцам, стенкам кишечника и другим. Отдельная нанотрубка не обладает упругопластическими свойствами, но эти свойства проявляются в массиве нантрубок.

Радио "Свобода" |
Выбор читателей