"Времени нет": Бербок призвала передать ВСУ тяжелое вооружение

Читать в полной версии →
Шеф немецкой дипломатии считает, что Запад должен проявить в данном вопросе креативность

Украинской армии необходимо тяжелое вооружение, времени на отговорки у партнеров киевского режима не осталось, поэтому надо проявить в данном вопросе креативность. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в понедельник, 11 апреля.

По ее словам, власти Незалежной нуждаются в поддержке своих иностранных союзников, чтобы обороняться. И Запад делает для этого все возможное.

"Мы предоставляем дальнейшие миллионы… Но ясно, что Украине нужны дальнейшие военные материалы, прежде всего тяжелое вооружение, и сейчас нет времени на отговорки, сейчас настало время для креативности и прагматизма", – цитирует РИА "Новости" немецкого министра.

Кроме того, фрау Бербок пожаловалась на взрывной рост цен на продукты в мире из-за "противозаконной войны на Украине". Для населения планеты это будут "фатальные последствия", подчеркнула шеф германской дипломатии. Она сообщила, что сегодня отправляется в африканский регион Сахель, чтобы там обсудить продовольственные вопросы с представителями континента.

Глава МИД призвала Москву немедленно остановить бомбардировки и прекратить "осаду городов".

Напомним, некоторые западные страны поставляют ВСУ оружие, в том числе и тяжелое. Так, на днях Словакия отчиталась о передаче Незалежной российского зенитного ракетного дивизиона С-300, состоявшего на вооружении Республики.

Накануне эта техника была уничтожена на юге Днепропетровска ударом ВС РФ высокоточными ракетами морского базирования "Калибр". Правда, в Братиславе отказались верить данному факту.

Ранее сегодня стало известно, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall готов поставлять Украине до 50 списанных основных боевых танков Leopard 1 и до 60 БМП Marder. Как заметил автор телеграм-канала "Запрещенная Украина", история повторяется, но финал для этой военной помощи ВСУ будет аналогичным тому, который постиг словацкий С-300.

Выбор читателей