Пашинян не смог стать премьером Армении

Читать в полной версии →
Единственному кандидату в премьер-министры не хватило 8 голосов

Парламент Армении собрался сегодня на специальное заседание, на котором решался вопрос об избрании нового премьера страны.

Представитель оппозиционной фракции "Елк" Арарат Мирзоян выдвинул на этот пост кандидатуру лидера фракции Никола Пашиняна, передает РИА Новости.

Спикер парламента Ара Баблоян отметил, что это беспрецедентный случай, поскольку парламентское большинство не представило свою кандидатуру. Он призвал парламентариев к сдержанности при обсуждении вопроса.

Президент Армении Армен Саркисян со своей стороны призвал всех "оставаться в рамках закона и Конституции в интересах нашего государства и народа".

Никол Пашинян, выступая перед парламентариями, пообещал, что Россия и Армения останутся стратегическими союзниками и в случае выбора его премьер-министром страна не будет выходить из ЕАЭС и ОДКБ.

Он также исключил возможность насильственной борьбы за власть, заявив: "Мы отрицали и отрицаем насилие не только в качестве формы действия, но и как контрмеру – мы не будем применять насилие и в случае возможного насилия по отношению к нам не будем отвечать насилием на насилие".

Парламент избирает премьера простым большинством голосов: кандидату нужно заручиться поддержкой минимум 53 парламентариев из 105.

За Пашиняна сегодня отдали голоса только 45 членов парламента.

Ранее о его поддержке заявили три оппозиционные парламентские фракции: "Елк", "Царукян" и "Дашнакцтюн". Но они располагают лишь 47 голосами; парламентское большинство – 58 голосов – у правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Еще утром 1 мая Пашинян призвал своих сторонников "отправляться на площадь Республики (в Ереване) и наводнить города" из опасений, что РПА "украдет у народа победу".

Никол Пашинян возглавил начавшиеся 13 апреля акции протеста против избрания премьером экс-президента страны Сержа Саргсяна. Итогом объявленной оппозиционерами "бархатной революции" стал добровольный уход Саргсяна в отставку 23 апреля.

Отдел информации |
Выбор читателей