Порошенко в утиль: кто станет новым президентом Украины

Читать в полной версии →
Выборы президента Украины уже не за горами. При этом соцопросы показывают, что рейтинг действующего главы Петра Порошенко падает все ниже, всякий раз стремясь пробить очередное дно. Кто же может победить и как это отразится на ситуации в регионе?

Последние исследования показывают, что в данный момент за Порошенко готовы проголосовать менее 10% избирателей. Что касается оценки деятельности президента, то, согласно недавно опубликованным данным, собранным по заказу Международного республиканского института (США), ее воспринимают негативно 81% населения. Уж если американцы открыто публикуют такие неутешительные цифры, значит тянуть Порошенко на второй срок всеми правдами и неправдами они, скорее всего, не собираются.

Сам Петр Алексеевич, которому в период "евромайдана" старшие товарищи, наверное, как в известной комедии, сказали: "Одевайся, царем будешь", скорее всего, не прочь покинуть "пикантную должность". Должность главы, как выразился один известный российский публицист, "ликвидационной, похоронной команды для уничтожения украинской государственности".

Среди возможных кандидатов тоже никто особенно не может похвастаться высоким рейтингом. Это наглядный индикатор отторжения действующего государственного курса, разобщенности общества и апатии. Как говорится, голосуй, не голосуй – надежд на улучшение ситуации нет.

Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко, Олег Ляшко и куча возможных кандидатов второго эшелона, включая артистов-песенников, – в любом случае в аспекте ситуации на востоке Украины и взаимоотношений с Россией нет никаких веских оснований ждать положительной динамики. И даже Юрия Бойко, главу "Оппозиционного блока", который в последнее время пестрит "пророссийскими" заявлениями, эксперты призывают не принимать "близко к сердцу".

Важно держать во внимании, что в природе существует как бы две политики. Первая – публичная, завязанная на дипломатический язык и открытость. Сфера "демократических выборов", "озабоченности генсека ООН", "общечеловеческих ценностей" и прочей словесной эквилибристики. Вторая – политика реальная, "сумеречная", с закулисными противостояниями и договоренностями самых настоящих пираний, закамуфлированными миллиардными финансовыми потоками, спонсированием государственных переворотов и террористических группировок. И именно она на самом деле определяет происходящие в мире процессы.

Поэтому ситуация на Украине напрямую зависит от раскладов на игровой доске "больших дядечек". А что касается выборов – здесь действует почти "математическое" правило: от перемены мест "говорящих голов" суть оккупационной политики не меняется. Ее определяет "Хозяин".

США, скорее всего, продолжат создавать "разлом", который будет мешать европейским и евразийским интеграционным процессам. Из Украины продолжат делать зону нестабильности, усугубляя имеющиеся социальные проблемы, при этом проводя, когда нужно, экономическую дефибрилляцию, поддерживая "клиента" в вегетативном, но пока живом состоянии.

Ситуация может преобразиться лишь при изменении расстановки сил и новых договоренностях между США, Россией и другими игроками, действующими на данной территории. Ну а тем, кто все же хочет понаблюдать за украинскими выборами, в качестве фонового саундтрека лучше выбрать цирковую аранжировку "Выхода гладиаторов" Юлиуса Фучика. Будет весело и задорно.

Игорь БОЛОШИН |
Выбор читателей