РФ жестко ответила на "Крымскую декларацию" США

Читать в полной версии →
Принятый в Америке документ прокомментировало посольство РФ

В дипмиссии заявили, что ничего нового не услышали, так как "с декларациями и заявлениями по Крыму Госдеп выступает ежеквартально". Весь ответ посольства опубликован в соцсети.

"Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году", – записано на странице дипмиссии в Facebook.

И все-таки, несмотря на "миф об оккупации и агрессии" в Крыму, на полуострове каждый год отдыхают сотни тысяч украинцев и постоянно выступают музыканты и спортсмены из США, отметили в посольстве.

Рядом с заявлением дипмиссия РФ в Вашингтоне поместила изображение Белого дома с американским и сербским флагами – тем самым 28 июля 1918 г. США показали свою солидарность с народом Сербии в четвертую годовщину начала Первой мировой войны. 

"Ждем декларации Госдепа о том, что Косово – это Сербия", – заключили в российском посольстве.

О принятой в США "Крымской декларации" высказался и глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. По его словам "заявление Помпео по Крыму не имеет значения ни для статуса Крыма в составе Российской Федерации, ни для отношений Россия – США".

Он также напомнил, что позиция США по данному вопросу известна. "Заявление имеет целью снизить накал критики (президента США Дональда) Трампа в США после Хельсинки и закрепить позицию западного альянса, где многие уже склонны забыть о Крыме", – пояснил он в Twitter.

Ранее стало известно, что госсекретарь США Майк Помпео подписал Крымскую декларацию, которая определяет непризнание полуострова частью России официальной политикой Америки.

Крым вернулся в состав РФ после проведенного там в марте 2014 г. референдума. На нем большинство жителей полуострова и России высказались за воссоединение с РФ, напоминает RT.

Полина ДОРОЖКИНА |
Выбор читателей