Как купить дешевые авиабилеты и не пожертвовать комфортом

Читать в полной версии →
Для того чтобы сделать приобретение максимально результативным и финансово выгодным, понадобятся ресурсы агрегаторов, собирающих, сортирующих и актуализирующих информацию о билетах большинства авиаперевозчиков

Поиск авиабилета - это настоящее искусство. К счастью, у современных потребителей есть все инструменты для того, чтобы сделать это занятие максимально результативным и финансово выгодным.

 

Нам понадобятся ресурсы агрегаторов, которые собирают, сортируют и актуализируют информацию о билетах большинства авиаперевозчиков. Одним из наиболее популярных сайтов, который предлагает подобные данные в понятном формате, является Aviasales.

Именно его функционал мы будем активно использовать, чтобы в итоге найти оптимальные условия для перелета в интересующий нас населенный пункт.

В первую очередь, необходимо определиться с датой вылета и датой покупки билета. Дело в том, что правило заблаговременной покупки работает не всегда на руку. Ранняя покупка не всегда является самой выгодной. По данным различных источников, если вы гонитесь за максимальной экономией, то искать билеты следует за пять - восемь недель до вылета.

Тем не менее не стоит забывать, что цены на конкретные рейсы могут менять хаотично, в зависимости от загруженности, популярности направления, активности потенциальных пассажиров и так далее. Цены на один и тот же рейс могут запросто менять не только в течение недели, но и в течение суток, причем несколько раз. Периоды поиска рейсов за рубеж и внутри страны также отличаются.

По данным авиаперевозчиков, уже за неделю до вылета цена на билеты может вырасти ориентировочно на 40%. Однако если на рейс будет распродано немного билетов, то за день - два до вылета цены могут опять упасть. Если вы готовы рискнуть и перенести дату вылета, на случай если мест в самолете не окажется, можете попробовать купить билет в последний момент.

Во-вторых, если для вас это принципиально, то используя функционал уже упомянутого нами агрегатора, вы можете следить за специальными предложениями и акциями конкретных перевозчиков. В сезон рождественских каникул, накануне праздников, в сезон отпусков специальные предложения предлагают не только отечественные лоукост компании, но и европейские авиаперевозчики, как, к примеру, итальянские Alitalia.

Пользуясь полным функционалом агрегаторов, в режиме онлайн можно сразу же следить за предложениями нескольких компаний или подписаться на новостную рассылку. Если верить статистике, то большинство акций стартует в начале рабочей недели.

Чтобы не потерять в комфорте, желательно узнать, какой тип самолете перевозчик предлагает для осуществления интересующего вас рейса. Если возможно, ознакомьтесь с планом салона и выберите место. Дополнительным плюсом станет возможность онлайн регистрации на рейс. 

Отдел информации |
Выбор читателей