"Желание бомбить пропадет": Москва должна ответить на атаки Тель-Авива

Читать в полной версии →
Ракетчики ждут приказа, чтобы сбить израильский самолет

Сирийским средствам ПВО пора как следует ответить на непрекращающиеся авиационные налеты со стороны ВВС Израиля. Такое мнение высказал бывший начальник Зенитных ракетных войск ВВС России генерал-лейтенант Александр Горьков.

"Пора ответить Израилю так сильно, чтобы навсегда отбить у него желание наносить удары по чужой земле", – заявил эксперт в интервью "Свободной прессе".

По его словам, Сирии не хватает квалифицированных специалистов-ракетчиков. "Сирийские офицеры-зенитчики с осени находятся в 234-м Центре боевого применения Зенитных ракетных войск в Гатчине (Ленинградская область). Надо думать – времени там даром не теряют", – отметил Горьков.

Однако за те три-четыре месяца, которые прошли с момента поставок зенитных ракетных комплексов С-300 в Сирию, военнослужащих можно подготовить "только к действиям в простейших, стандартных условиях". "Полноценных, инициативных операторов с нуля, конечно, за этот срок не получишь. Таких, чтобы понимали физику процессов, а не просто нажимали на кнопки", – сказал специалист.

Скорее всего, сейчас за спиной каждого сирийского военного стоит хорошо обученный и знающий российский советник. Тем не менее "Фавориты" даже не попытались вступить в бой с израильскими истребителями, поскольку "израильтяне вовсе не дураки" и "в воздушное пространство Сирии они не залетают".

Все пуски ракет по целям на территории Сирии осуществляют из Ливана, сообщил Горьков. Ракеты, выпущенные из С-300, запросто бы дотянулись до израильских самолетов. "Одной малости не хватает – команды стрелять над головами ливанцев. Это ведь все же не Израиль. И не Сирия", – указал эксперт.

Для того чтобы нанести подобный удар, нужна политическая воля Москвы, а точнее – прямой приказ верховного главнокомандующего. "Увы, пока команды нет. Только поэтому налеты на Дамаск и его окрестности продолжаются. Если наберемся храбрости и собьем хотя бы один F-16 над Ливаном – сразу желания долбать по Сирии со стороны этого государства у Тель-Авива поубавится", – подчеркнул генерал-лейтенант.

В воскресенье, 20 января, израильская армия нанесла ракетный удар по территории Сирии. Он был отражен при помощи ЗРК "Бук-М2Э" и ЗРПК "Панцирь-С1". Следующей ночью ВВС соседнего государства атаковали несколько объектов иранского военного присутствия в Сирии. Кроме того, они нанесли удары по установкам сирийской ПВО, поскольку те якобы выпустили "десятки ракет" по задействованным в операции самолетам.

В результате авиаудара Израиля погибло четверо сирийских военнослужащих, шесть человек получили ранения. Кроме того, была частично повреждена инфраструктура международного аэропорта Дамаска.

В Тель-Авиве утверждают, что предупредили Дамаск о начале антииранской операции и попросили не мешать ее проведению, однако сирийские военные не послушались. Также израильские военные, по их словам, связывались в ходе атаки с российскими коллегами. Бомбардировки объектов в Сирии Израиль назвал ответом на вчерашнюю попытку ракетного обстрела Голанских высот, ответственность за которую возложили на иранцев.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей