Су-27 ВВС Украины разломился пополам

Фото покореженной машины и летчика опубликовали СМИ

В интернете появились снимки упавшего накануне истребителя Су-27 ВВС Украины, который заходил на посадку, но неожиданно потерял управление.

На одной из фотографий, которую опубликовал Scramble Magazine, видно, как самолет разломился практически пополам, но не взорвался. Это значит, что истребитель сжег практически все топливо. Фонарь кабины поврежден и неестественно отвернут в сторону. В кабине видна голова летчика, который, по всей видимости, пытался посадить машину и не успел катапультироваться.

Ранее сообщалось, что разбившийся Су-27 с бортовым номером 55 из 831-й бригады тактической авиации был 1987 г. выпуска, то есть одним из самых новых в ВСУ. Истребитель провел в небе 479 часов и совершил 824 посадки, а пилот практически с самого начала служил именно на этой машине, которую, по идее, должен был хорошо знать.


Как считает заслуженный военный летчик РФ полковник Геннадий Бакулин, причиной аварии могло стать техническое состояние машины.

"Этот самолет сделан в России. И заводы, и ОКБ, все находится в России, и вся техническая документация. На каждый самолет через определенное время должны проводиться какие-то работы. По всей видимости, у них нет ни данных документов, ни специалистов", – предположил эксперт в эфире НСН.

Это уже не первое ЧП с истребителем СУ-27 за последние три месяца в ВВС Украины – 16 октября аналогичный "Фланкер" упал в Винницкой области в ходе учений НАТО "Чистое небо-2018". Тогда погибли два летчика – украинский и американский.

Выбор читателей