На Западе объяснили причину перехвата шведского разведчика

Москва сняла на видео "ответочку"

За прошлую неделю российский истребитель Су-27 дважды фигурировал в мировых сводках благодаря видео, снятым Минобороны РФ. Так, 24 января военное ведомство опубликовало ролик, в котором летчик садится в самолет, поднимается на перехват шведского "Гольфстрима" над Балтикой, а затем возвращается на базу. Затем Москва уведомила о перехвате американского "Посейдона".

The National Interest высказал некоторое недоумение по этому поводу, так как подобные перехваты обычная рутина для российских летчиков, подобное случается по несколько раз в неделю. Обычно Минобороны РФ приводит соответствующую статистику в газете "Красная звезда", но вдруг решило снять целое видео.

По мнению NI, это была российская "ответка" на обвинение шведов в нарушении воздушного пространства. Шведские военные утверждают, что 19 января самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 в сопровождении двух Су-27 совершал полет над Балтийским морем. И к югу от Карлсхамна, якобы без разрешения, самолеты на короткий срок вторглись в воздушное пространство Швеции.

Стоит отметить, что при нормальных отношениях двух стран такие инциденты обычно остаются без внимания, так как самолеты довольно часто залетают в воздушное пространство соседних государств. Однако в условиях противостояния перехваты и сопровождения становятся обыкновенными политическими инструментами, которые используют СМИ.

Выбор читателей