Необъяснимо, но факт: дыра в "Союзе" останется тайной

Определить причину, по которой отверстие появилось, практически невозможно

Специалистам потребуются многие годы, чтобы выяснить, почему в "Союзе МС-09" произошла разгерметизация. Однако отечественные ученые не исключают возможности того, что возникновение бреши в корпусе корабля объяснить и вовсе не удастся.

Российские эксперты в области материаловедения рассказали, что определить причину появления дыры могло бы исследование герметика, которым ее заделали и образцы которого отечественные космонавты взяли, когда выходили в открытый космос.

Такую экспертизу можно провести тремя способами: натурным экспериментом с анализом возраста суспензии, изучением условий ее затвердевания и химическим анализом внутренней структуры герметика.

Для первого анализа новый герметик нужно подвергнуть точно таким же условиям, которые воздействовали на материал до того, как он попал на экспертизу. Тогда можно будет назвать время его нанесения на "Союзе". Точность результатов экспертизы будет зависеть от степени соблюдения технических регламентов.

"При этом как на Земле, так и в космосе злоумышленники могли нанести герметик, не посмотрев в инструкцию. Тогда вероятность ошибки достаточно высока", – рассказал старший научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ "МИСиС" Андрей Степашкин газете "Известия".

Второй способ позволит понять, где затвердевал герметик – на Земле или в космосе. Третья экспертиза может показать, в какой стране был произведен герметик.

Однако результаты ни одного анализа не гарантируют 100%-й точности в том, когда на корабле заделали дыру герметиком. Поэтому этот вопрос может остаться открытым надолго. 

Выбор читателей