В деле дырявого "Союза" произошел поворот

Следствие заинтересовалось космонавтами

В истории поврежденного космического корабля "Союз МС-09" вскрылись новые детали. По словам члена экипажа МКС Сергея Прокопьева, отверстие в обшивке появилось изнутри. Но кто и когда его просверлил, пока неизвестно. Вопрос о причине дыры космонавт переадресовал следствию.

"Отверстие, да, какое-то отверстие, просверленное изнутри корабля, но когда оно появилось, ответят уже следственные органы", – поведал журналистам очевидец инцидента с "Союзом", передает "Интерфакс".

Вместе с Прокопьевым на пресс-конференции присутствовал его коллега Олег Артемьев. Он рассказал, что следственные органы не устраивали экипажу допрос с пристрастием. Еще не время, заключил он.

"Ну, в том виде, как представляется слово "допрос", такого не было. Пыток пока еще не было. Все еще впереди. Был только опрос – как действовали в ситуации", – пояснил космонавт.

Прокопьев в свою очередь отметил слаженность действий экипажа. Он попросил не верить тому, что пишут в соцсетях, поскольку "практически все неправда". С нештатной ситуацией справились грамотно и профессионально, подчеркнул космонавт.

"Экипаж отработал настолько хорошо, что нам грех жаловаться. Наоборот, показали, что как бы ни складывалась ситуация на станции, экипаж готов к любому развитию событий", – заверил Прокопьев.

Ранее он на пару с Олегом Кононенко обнаружил желтые и черные махровые образования. Это была пропитанная герметиком марля. Тогда же, в середине декабря, после анализа фотографий микрометеоритной защиты корабля говорилось об отсутствии следов сверления.

Напомним, дырка в бытовом отсеке пристыкованного к МКС космического корабля была обнаружена в конце лета. На станции сработали показатели датчиков давления воздуха. В тот момент возникла версия о внутреннем повреждении. Помочь следствию взялись Кононенко и Прокопьев, для чего "проникли" во внешнюю обшивку "Союза". Найденное подозрительное вещество космонавты, как и обещали, спустили на Землю в преддверии Нового года. 

Выбор читателей