В Германии расследуют утечку гостайны при создании "Северного потока — 2"

В Германии заявили об утечке гостайны при создании "Северного потока - 2"
Фото: Nord Stream AG/via globallookpress.com/www.globallookpress.com
Секретные документы были опубликованы вместе с открытыми данными

Сотрудников Горного управления Штральзунд Германии подозревают в раскрытии государственной тайны. На сайте ведомства были опубликованы документы, разрешающие планирование строительства газопровода Nord Stream 2. Как оказалось, бумаги содержали секретную информацию.

Сообщается, что на 556-ой странице документа имелись данные с пометкой VS-NfD  —  "секретно, только для служебного использования". В том числе, речь идет о сведениях по поводу районов курсирования подлодок НАТО, передает телеканал RT

Министерство обороны Германии заявило, что утечка данных позволяет оценить военные возможности альянса, и это прямое нарушение закона, сообщает телеканал "360". К тому же ранее ведомство письменно обязалось исключить возможность утечки гостайны. 

Теперь в отношении сотрудников Горного управления начата проверка. Если Генпрокуратура ФРГ подтвердит факт слива в Сеть информации, которая содержит гостайну, то неосторожные специалисты могут лишиться свободы сроком на пять лет, указывает "Радио 1"

Напомним, в середине 2022 года произошли взрывы на трех из четырех нитей газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". Власти Европы заявили, что это прямое покушение на целостность инфраструктуры стран альянса, и пообещали применить жесткие меры к виновникам. 

Ранее Боррель заявил о решении ситуации на Украине за три месяца. 

Источник: Bild ✓ Надежный источник

Новости партнеров

Выбор читателей