Россия заявила о защите наших дипломатов на Украине силой

МИД РФ отомстит "заигравшимся" властям Незалежной

Россия намерена адекватно ответить украинской стороне, чтобы защитить сотрудников российского дипкорпуса на Украине. Об этом заявила на традиционном брифинге директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Она рассказала, что приснопамятный сайт "Миротворец" недавно внес в свои черные списки и обнародовал личные данные двух наших дипломатов, работающих в Незалежной. Это не только нарушение неприкосновенности частной жизни и прав человека, а еще ставит под угрозу безопасность сотрудников дипмиссии.

"Мы не просто делаем эти предупреждения. У нас есть возможность отвечать на подобные вещи. И это будет сделано, если в отношении российских дипломатических представительств и российских дипломатов не будут предприняты соответствующие меры по обеспечению их безопасности. В Киеве должны понимать, что они заигрались", – послала месседж Киеву Захарова.

То, что происходит в последнее время в отношении российских дипучреждений и их сотрудников, "просто так с рук не сойдет", подчеркнула она.

По ее словам, Украина нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г., в частности, пункты о защите сотрудников дипломатических и консульских представительств, и призвала киевские власти ее строго соблюдать.

С начала госпереворота в Незалежной российское посольство и консульства в этой стране неоднократно подвергались нападениям националистов и радикалов всех мастей. Последний раз такие случаи произошли 26 ноября, т.е. на следующий день после украинской провокации в Черном море, в результате чего три корабля ВМСУ были задержаны Погранслужбой РФ. Так, ура-патриоты забросали коктейлями Молотова и яйцами генконсульство России в Харькове, акции также прошли в Одессе, Киеве и во Львове.

Выбор читателей