ОБСЕ зафиксировала поддержку генпрокурором кандидата Порошенко

Европейцы указали Незалежной на недопустимость применения на выборах админресурса

В Европе усмотрели факт содействия генерального прокурора Юрия Луценко нынешнему главе государства Украины Петру Порошенко, что дает повод сомневаться в независимости Генпрокуратуры. Об этом говорится в предварительном докладе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

"Непосредственная поддержка генпрокурором действующего президента вопреки законодательству вызывает беспокойство. Согласно сообщениям собеседников БДИПЧ ОБСЕ и публикациям СМИ, глава ГПУ посетил мероприятие в рамках предвыборной программы главы государства и делал заявления, в том числе на странице в Facebook, которые заставляют сомневаться в независимости ведомства",

отмечается в документе, оказавшемся в распоряжении телеканала "112".

Также в отчете указывается, что в отношении некоторых кандидатов на высший пост в стране были открыты уголовные дела, причем как минимум три расследования начали после того, как претенденты объявили о своем участии в президентской гонке.


Однако в целом предвыборная кампания была признана конкурентной и мирной.

При этом в БДИПЧ ОБСЕ остались недовольны тем, что участники президентской гонки не провели настоящих политических дебатов.

По мнению наблюдателей, публичные выступления Порошенко размыли грань между его официальной президентской позицией и позицией в качестве кандидата. С другой стороны, его явный конкурент шоумен Владимир Зеленский во время предвыборной кампании участвовал в бесплатных концертах в качестве юмориста, но не провел ни одного традиционного агитационного митинга.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. По результатам его итогов во второй тур выходят актер Зеленский, предварительно набравший 30,24% голосов (по состоянию на вечер среды, 3 апреля, подсчитано 99,99% бюллетеней), и олигарх Порошенко с 15,95% голосов.

Выбор читателей