Солдаты НАТО выдали военные секреты

Читать в полной версии →
Военнослужащими оказалось легко управлять через соцсети

Солдатами Североатлантического блока без проблем можно манипулировать, используя социальные сети. Об этом говорят результаты проведенного эксперимента исследовательской группы Центра стратегических коммуникаций НАТО.

Выяснилось, что с помощью интернета военнослужащих не только просто отследить и узнать данные о них, но и убедить не исполнять приказы командиров, пишет Wired. Авторы использовали поддельные аккаунты, в том числе в Facebook, и веб-сайты поиска людей. Одна из имитационных страниц касалась крупномасштабных военных учений в Европе и была заполнена несколькими учетными записями, которые имели отношение к настоящим военным. Общая стоимость схемы составила $60 для подстрекателя-актера.

Эксперты попытались ответить на три вопроса: что можно узнать о военных учениях из открытых источников, что можно узнать о военнослужащих из открытых источников, как можно использовать эти данные для того, чтобы повлиять на их поведение.

"Эксперимент подчеркивает, насколько личная информация бесплатна для использования в социальных сетях, и, возможно, еще более тревожно, как именно она может быть использована против даже тех из нас, кто лучше всего способен противостоять ей", – говорится в статье.


А ведь речь идет о профессиональных солдатах, отмечают в НАТО.

Многие детали о том, как работала операция, остаются засекреченными, в том числе где именно она проходила и какие силы союзников в ней были задействованы. Известно лишь, что она осуществлена с согласия военных, однако они не знали о том, что происходит.

В частности, в течение четырех недель эксперимента исследователи создали фейковые страницы профилей как реальных, так и вымышленных солдат, а также закрытые группы на Facebook, которые выглядели так, как будто они были связаны с проводящимися маневрами. Также изучались аккаунты в Instagram и Twitter. Использовались в том числе переговоры с женами военных или страницы знакомств.

К концу учений были идентифицированы 150 солдат, раскрыты расположения нескольких батальонов, удалось отследить передвижения войск и заставить военных выполнить "нежелательные действия", включая оставление своих позиций против приказа командиров.

"У каждого человека есть кнопка. Для кого-то это финансовая проблема, для кого-то это очень привлекательная дата, для кого-то это семейные дела. Она разная, но у каждого есть кнопка. Дело в том, что того, что доступно в интернете, достаточно, чтобы знать, как ею воспользоваться",

– отмечает глава исследовательской группы Янис Сартс.

Эксперты пришли к неутешительному выводу – соцсети по-прежнему весьма уязвимы в плане конфиденциальности.

Елена УСОВА |
Выбор читателей