Эсминец США отпугнули от Севастополя

Читать в полной версии →
"Дональд Кук" пошел в обход из-за русских

Хорошо знакомый российским и украинским морякам эсминец "Дональд Кук" вошел в порт Одессы. Как сообщает портал "Думская", корабль пробудет в украинском городе до 27 февраля.

Ранее в Вашингтоне заявили, что ВМС США продолжат маневры в Черном море для "демонстрации силы и решительности", несмотря на инцидент в Керченском проливе и возросшую напряженность в этом регионе. 

Однако согласно спутниковым данным, "Дональд Кук" пошел в Одессу в обход Крымского полуострова, сделав огромный крюк, чтобы не действовать на нервы командованию Черноморского флота. Корабль отправился из южной части Черного моря в Одессу не по прямой, а по большой дуге, прижимаясь к западному побережью. В результате получился крюк примерно в 100 километров.

Ранее в России заявили, что будут пресекать любые провокации вблизи своих территориальных вод. До этого уже были случаи, когда российские истребители и бомбардировщики пролетали на американскими кораблями и включали средства РЭБ, поэтому можно предположить, что в США просто решили "не будить лихо".

Как напоминает "Царьград", за "Дональдом Куком" присматривают малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" и разведывательный корабль "Иван Хурс". До этого американский эсминец, вооруженный "Томагавками", провел учения с кораблями Службы береговой охраны Грузии.

Александр ИЛЬИН |
Выбор читателей