Российские военные утаили на Параде самое интересное

Читать в полной версии →
Комплексы РЭБ спрятали от лишних глаз

Парад техники на Красной площади по случаю Дня Победы давно прошел, однако западные СМИ продолжают "предъявлять претензии" российским военным за то, что те так и не показали самые интересные образцы техники, а выкатили что обычно.

Так, китайское издание Sohu очень ждало на параде системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), в которых русские в последнее время сильно преуспели. В частности, китайцев очень интересует комплекс "Мурманск-БН". Это габаритная система, размещенная на семи "КамАЗах". Отдельного внимания заслуживает антенный комплекс, который монтируется на четырех телескопических опорах высотой до 32 метров. Время развертывания внушительное – 72 световых часа.

"Мурманск-БН" обнаруживает и пеленгует средства коротковолновой (КВ) радиосвязи и создает помехи линиям КВ в оперативно-стратегических и оперативно-тактических звеньях управления противника в зоне 100-200 километров.

Это означает, что комплекс может здорово попортить нервы авиации противника и даже сорвать хорошо спланированный ракетно-бомбовый удар или атаку с моря. Современные ракеты делают помехоустойчивыми, но не всегда это помогает. Кроме того, комплекс может оставить без связи крупные подразделения противника, что чревато тяжелыми последствиями.

Как пишут авторы Soho в статье, перевод которой опубликован на "ИноСМИ", до сих пор невозможно найти фотографию, на которой изображен комплекс целиком, только отдельные части и антенны. Поэтому российские военные не стали рисковать и не показали на параде "Мурманск-БН". Да и показать его было бы сложно: все, что увидели бы люди, – семь"КамАЗов", проезжающих один за другим.

На данный момент комплекс находится на вооружении Северного, Черноморского и Балтийского флотов.   

Александр ИЛЬИН |
Выбор читателей