Доигрались: США заморозят военную помощь Украине

Читать в полной версии →
Киеву урежут финансирование по решению Дональда Трампа

Власти Соединенных Штатов намерены пересмотреть объем военной помощи Киеву. На время обсуждения все выплаты будут прекращены. Об этом американским журналистам рассказали в администрации президента страны.

С подобной инициативой выступил сам глава Белого дома. По имеющимся сведениям, Дональд Трамп хочет убедиться в том, что расходуемые на поддержку Незалежной средства используются наилучшим образом с точки зрения соблюдения интересов США. Опасения президента понятны, ведь на кону стоит солидная сумма в $250 млн за 2019 финансовый год, сообщает Politico.

Ревизией средств занимается группа специалистов при участии министра обороны США Марка Эспера и помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. При этом представители законодательной власти выразили обеспокоенность в связи с решением, которое принял Трамп.

"У нас есть серьезные опасения в связи с замораживанием этих важных средств, и мы срочно направляем запрос в администрацию о том, почему она задерживает выделение этих ресурсов",

– говорится в заявлении комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США.

Для Украины финансовая помощь, которую выделяют ей власти США, имеет огромное значение. Общий объем средств, направленных Вашингтоном на укрепление военной мощи Киева, с 2014 г. превысил уже $1,5 миллиарда.

В 2017 году Вашингтон одобрил поставки летального вооружения Киеву, напоминает телеканал "360". В частности, речь идет о переносных противотанковых ракетных комплексах Javelin, средствах береговой охраны и противокорабельных ракетах.

Помощь, выделяемая Штатами, идет на укрепление обороноспособности Незалежной, закупку вооружения и снаряжения, обучение военных и улучшение взаимодействия с НАТО. Вашингтон поддерживает Киев в стремлении присоединиться к Североатлантическому альянсу. При этом Украина ждет от США еще большего содействия, а не только поставок старого вооружения, отмечает Ura.ru.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей