Глеб Панфилов отмечает 70-летие новым фильмом

Читать в полной версии →
Кто из любителей отечественного кино не помнит трогательную Таню Теткину из фильма "В огне брода нет" или бойкую ткачиху Пашу Строганову из "Начала". Сегодня замечательный режиссер празднует 70-летний юбилей




Замечательный российский режиссер Глеб Панфилов, чьи фильмы вошли в золотой фонд отечественного кино, празднует сегодня 70-летний юбилей. Желающих лично поздравить признанного мастера кинематографа в этот день постигло разочарование - режиссер вместе со своей супругой, актрисой Инной Чуриковой уехал из Москвы. В эти дни он работает над картиной, сценарий которого написан по роману Александра Солженицына "В круге первом".

Панфилов родился в 1934 г. в Магнитогорске и после окончания Уральского политехнического института трудился на химическом заводе. В конце 1950-х гг. он организовал в Свердловске студию кинолюбителей, и через некоторое время его пригласили на местное телевидение.

В 1960 г. он поступил на заочное отделение операторского факультета ВГИКа, одновременно продолжая работать на телевидении. За это время он снял несколько документальных фильмов и один игровой - "Дело Курта Клаузевица".

Его дебютом в художественном кинематографе стал фильм о гражданской войне под названием "В огне брода нет", где главные роли сыграли Инна Чурикова и Михаил Кононов. Сценарий был написан самим режиссером совместно с кинодраматургом Евгением Габриловичем. Утверждают, что именно роль санитарки Тани Теткиной открыла для страны талант актрисы Чуриковой.

Первый фильм Панфилова высоко оценили коллеги и начальство: инженер из Магнитогорска получил международную премию, квартиру в Ленинграде и членский билет Союза кинематографистов. Однако признание зрителей пришло не сразу. "Ко мне подошел шахтер и сказал: "Слушай, Глеб, картина-то у тебя неважная". Искренне сказал, доброжелательно, как земляку. Доверительно", - вспоминает режиссер.

Сценарий своего следующего фильма "Начало" Панфилов, вновь совместно с Габриловичем, написал специально для Чуриковой. Авторы рассказали о ткачихе из провинциального городка, в душе которой живет талант великой актрисы. Режиссер, снимающий фильм о Жанне д'Арк, приглашает Пашу Строганову в свою картину... "Начало" получило Серебряный приз Венецианского фестиваля.

В 1980-х гг. режиссер начал экранизировать произведения Максима Горького - в 1983 г. он снял драму "Васса" по пьесе "Васса Железнова", а в 1989 г. - картину "Мать", которая была отмечена на Каннском фестивале.

"Он очень совестливый человек. И именно это, наверное, заставляет его снимать такие картины", - считает его жена Инна Чурикова. Режиссер свой успех объясняет случайным совпадением: "То, что мне было интересно, оказалось интересно миллионам".

Андрей БУЗЫКИН |
Выбор читателей