Любовь России и США взорвет нефтяная бомба

Читать в полной версии →
Эйфория от продажи "ЛУКОЙЛа скоро пройдет. Далее предстоит продавать "Юганскнефтегаз". Как это сделать, не показавшись "безнравственным", если на родине претендентов на покупку главного добывающего актива "ЮКОСа" не находится?




Минувшую неделю с полным основанием можно назвать неделей нефтяных компаний: так уж вышло, что все наиболее значимые экономические события в той или иной степени были связаны с перераспределением долей собственности в российских нефтяных гигантах.

Важнейшим событием подобного рода, безусловно, стоит считать продажу с аукциона 7,6%-ного госпакета акций НК "ЛУКОЙЛ", главной особенностью которой стала практически полная предсказуемость итогов конкурса. Госпакет достался международной корпорации ConocoPhillips, что стало своеобразной материализацией заявлений высшего руководства РФ и США об "энергетическом диалоге" между двумя государствами. Более того, в ближайшие годы ConocoPhillips намерена увеличить свою долю в капитале "ЛУКОЙЛа" до 20% путем покупки акций на отрытом рынке.

Сделка носила политический характер, ибо в свете последних событий вокруг "ЮКОСа" вряд ли кто-то из иностранных инвесторов рискнул бы "покуситься" на столь крупный кусок российской нефтянки без предварительного согласования на соответствующих уровнях. Подтверждением тому послужили и одобрительные заявления членов правительств России и США. Как заявил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, он и руководитель ConocoPhillips были приняты в Москве министром экономического развития Германом Грефом и министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, подтвердившими "позитивное отношение" к результатам сделки. Через некоторое время руководители нефтяных компаний получали поздравления и напутствия уже в Вашингтоне, где были приняты главой Минторга США Дональдом Эвансом и министром энергетики Спенсером Абрахамом. Оба министра также горячо приветствовали создание российско-американского "уникального стратегического альянса".

Каким бы политическими и безальтернативными не выглядели результаты аукциона, бесспорно, их можно считать положительными и чрезвычайно значимыми как для самого "ЛУКОЙЛа", так и для России в целом. В лице ConocoPhillips "ЛУКОЙЛ" в скором будущем получит надежного партнера в Тимано-Печорском проекте, а также защитника своих позиций в Ираке – американским акционерам придется по душе участие российской компании в проекте "Западная Курна". Не менее позитивно расценивается сделка и российским фондовым рынком, а заявление ConocoPhillips о желании "добить" имеющийся у нее пакет до 20% будет способствовать росту котировок акций "ЛУКОЙЛа".

Однако эйфория от продажи госпакета "ЛУКОЙЛа" не обошлась без ложки дегтя, которая еще долго будет портить вкус российско-американского "меда", а со временем, возможно, испортит его окончательно.

Намеченное Министерством природных ресурсов на минувший четверг рассмотрение вопроса об отзыве лицензии у "Юганскнефтегаза" не состоялось. Напомним, что еще совсем недавно МПР проявляло невиданное рвение, намереваясь приостановить действие лицензий на нефтедобычу в связи с неуплатой компанией налогов. Однако вместо того, чтобы лишить "Юганскнефтегаз" лицензий, МПР почему-то решило затребовать у налоговиков более полные данные о налоговых платежах компании. Все это определенно указывает на то, что министерство неожиданно скорректировало свои позиции по данному вопросу, а теперь изо всех сил пытается тянуть время, ожидая инструкций "сверху".

Некоторое время назад мы уже говорили о том, что отзыв лицензий неизбежно повлечет за собой падение капитализации "Юганскнефтегаза" в несколько раз. Ориентировочные цифры такого падения стали известны после утечки информации о работе независимого оценщика Dresdner Kleinwort Wasserstein, занимающегося оценкой стоимости компании. Так, по предварительным данным стоимость "Юганскнефтегаза" при наличии у него лицензий на добычу нефти может составлять $15-17 млрд., однако в случае изъятия этих лицензий автоматически опускается до $2 миллиардов.

Опубликование подобного расклада в СМИ вызвало замешательство как в самом МПР, так и на более высоком уровне. В итоге заместителю министра промышленности и энергетики Ивану Матерову пришлось оправдываться, заявляя о том, что "активы "ЮКОСа" должны быть проданы не менее, чем за $15 миллиардов". По словам Матерова, продажа активов "ЮКОСа" (речь идет о "Юганскнефтегазе") "будет нормальным, естественным завершением этого процесса. Просто передавать кому-то – это было бы не то что не рыночно, а безнравственно".

Вместе с тем, заявление "блюстителя нравственности" из Минпромэнерго не столько разрядило, сколько еще более запутало ситуацию. Дело в том, что называемая на тот момент приблизительная стоимость "Юганскнефтегаза" в $15 млрд не являлась официальным итогом оценки (хотя и не была далека от истины), а отражала лишь предварительные результаты работы оценщиков и прикидки аналитиков. Своим заявлением Матеров фактически обозначил ценовую планку, попытки продать компанию ниже которой будут теперь расценены неоднозначно. Однако выложить сумму такого порядка за "Юганскнефтегаз" в России не сможет практически никто. Потенциальным покупателем аналитики называли "Сургутнефтегаз", который мог бы оплатить покупку частично деньгами (примерно $7 млрд свободной наличности), частично казначейскими акциями, но представители этой компании, а вместе с ними и представители ТНК-BP заявили об отсутствии у них интереса к "Юганскнефтегазу". Ранее с аналогичными заявлениями выступали "ЛУКОЙЛ" и "Газпром". Что касается "Сибнефти", ее представители никак не комментируют возможность покупки главной добывающей компании "ЮКОСа", однако, по мнению большинства аналитиков, у владельцев "Сибнефти" вряд ли хватит на это средств, а главное – желания.

Таким образом, ситуация с продажей "Юганскнефтегаза" по реальной цене становится фактически безвыходной. Публичная порка "ЮКОСа" сделала свое дело, и вряд ли в ближайшее время в России найдутся сегодня желающие вложить столь значительные средства в фактически конфискованные активы, не имея гарантий того, что не повторят судьбу предыдущего их хозяина. С другой стороны, государство не пойдет и на передачу столь крупной нефтедобывающей компании иностранцам. В результате уже сегодня аналитики называют ситуацию, сложившуюся вокруг "Юганскнефтегаза" патовой, что недалеко от истины.

Нерешенность данной проблемы будет негативно влиять на общую ситуацию в российской нефтянке, умножая сомнения и недоверие инвесторов, а также зарубежных политиков (хотя совершенно не ясно, как пойдет российско-американский "энергетический диалог", если Джордж Буш этой осенью проиграет выборы). Затягивание же времени полностью нивелирует положительный эффект от триумфальной продажи госпакета "ЛУКОЙЛа".

Что возьмет верх – "нравственность" или "здоровый прагматизм", покажет время. Ждать осталось недолго – "Юганскнефтегаз" необходимо продавать. Вот только как...

Саид ХАЛМУРЗОЕВ |
Выбор читателей