Вслед за Касьяновым опасным "дачником" станет Рушайло

Читать в полной версии →
Еще одни российский чиновник вслед за Михаилом Касьяновым может стать героем расследования так называемых "дачных дел". Депутат Госдумы Александр Хинштейн заинтересовался недвижимостью Владимира Рушайло




В то время как скандал вокруг Михаила Касьянова набирает обороты, депутат Госдумы Александр Хинштейн, заваривший всю кашу с "дачными делами", заинтересовался недвижимостью еще одного чиновника, бывшего министра внутренних дел и секретаря Совета Безопасности Владимира Рушайло.

Об этом парламентарий сам рассказал в интервью радио "Свобода". Хинштейн уже направил в Регистрационную палату запрос, в котором попросил проверить обстоятельства постройки загородного дома, принадлежащего Рушайло, в поселке Архангельское Московской области. Он назвал дачу "большим особняком" и заявил, что его строительство было начато еще в период, когда нынешний исполнительный секретарь СНГ возглавлял министерство внутренних дел.

"Меня интересует, на какие средства был сооружен этот особняк, - объяснил Хинштейн свой интерес к собственности Рушайло. - Когда будет получена официальная информация из Регистрационной палаты, то мой следующий запрос по данному делу будет направлен в налоговую службу".

При этом Хинштейн не скрывает, что намерен "разобраться" со всеми членами так называемой "Семьи" - окружения первого российского президента Бориса Ельцина. Стоит отметить, что в "Семью" входят не только некоторые высокопоставленные чиновники, но и ряд крупных бизнесменов. Считается, что они в той или иной степени недовольны нынешним российским президентом Путиным.

Кстати, бывший премьер-министр РФ Касьянов – один из наиболее ярких представителей "семейного клана". Напомним, что 11 июня Генеральная прокуратура России подтвердила факт возбуждения уголовного дела в связи с обращением Хинштейна по поводу незаконного приобретения Касьяновым недвижимости: отчуждение гособъектов "Сосновка-1" и "Сосновка-3". Уголовное дело ведется по ст.165, ч.3, Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием).

Пока сам экс-премьер проходит по данному делу лишь свидетелем, однако на основании фактов, выяснившихся в ходе расследования данного дела, логично предположить, что его вполне могут переквалифицировать в обвиняемого.

Интересно, что пресса и полит-бомонд видели в Касьянове "нового Ходорковского" и были склонны утверждать, что он "благоразумно" останется за рубежом, где тот отдыхал, когда разгорелся скандал с его недвижимостью. Однако наперекор всем прогнозам и предостережениям "опальный дачник" все же вернулся на Родину. И тут же распространил заявление, в котором обвинил власть в развернутой клеветнической кампании. "У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной "зачистке" политического поля", – сказал Касьянов.

Впрочем, на все эти лозунги вполне резонно возразил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников. Он назвал необоснованными заявления о политической подоплеке дела Касьянова. "Как только возьмешь какого-нибудь, сразу кричат: "Караул, политика", - объяснил замгенпрокурора. - Прекращайте воровать, и не будет никакой политики".

Ирина САМОЙЛОВА |
Выбор читателей