Вслед за Касьяновым опасным "дачником" станет Рушайло

Еще одни российский чиновник вслед за Михаилом Касьяновым может стать героем расследования так называемых "дачных дел". Депутат Госдумы Александр Хинштейн заинтересовался недвижимостью Владимира Рушайло




В то время как скандал вокруг Михаила Касьянова набирает обороты, депутат Госдумы Александр Хинштейн, заваривший всю кашу с "дачными делами", заинтересовался недвижимостью еще одного чиновника, бывшего министра внутренних дел и секретаря Совета Безопасности Владимира Рушайло.

Об этом парламентарий сам рассказал в интервью радио "Свобода". Хинштейн уже направил в Регистрационную палату запрос, в котором попросил проверить обстоятельства постройки загородного дома, принадлежащего Рушайло, в поселке Архангельское Московской области. Он назвал дачу "большим особняком" и заявил, что его строительство было начато еще в период, когда нынешний исполнительный секретарь СНГ возглавлял министерство внутренних дел.

"Меня интересует, на какие средства был сооружен этот особняк, - объяснил Хинштейн свой интерес к собственности Рушайло. - Когда будет получена официальная информация из Регистрационной палаты, то мой следующий запрос по данному делу будет направлен в налоговую службу".

При этом Хинштейн не скрывает, что намерен "разобраться" со всеми членами так называемой "Семьи" - окружения первого российского президента Бориса Ельцина. Стоит отметить, что в "Семью" входят не только некоторые высокопоставленные чиновники, но и ряд крупных бизнесменов. Считается, что они в той или иной степени недовольны нынешним российским президентом Путиным.

Кстати, бывший премьер-министр РФ Касьянов – один из наиболее ярких представителей "семейного клана". Напомним, что 11 июня Генеральная прокуратура России подтвердила факт возбуждения уголовного дела в связи с обращением Хинштейна по поводу незаконного приобретения Касьяновым недвижимости: отчуждение гособъектов "Сосновка-1" и "Сосновка-3". Уголовное дело ведется по ст.165, ч.3, Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием).

Пока сам экс-премьер проходит по данному делу лишь свидетелем, однако на основании фактов, выяснившихся в ходе расследования данного дела, логично предположить, что его вполне могут переквалифицировать в обвиняемого.

Интересно, что пресса и полит-бомонд видели в Касьянове "нового Ходорковского" и были склонны утверждать, что он "благоразумно" останется за рубежом, где тот отдыхал, когда разгорелся скандал с его недвижимостью. Однако наперекор всем прогнозам и предостережениям "опальный дачник" все же вернулся на Родину. И тут же распространил заявление, в котором обвинил власть в развернутой клеветнической кампании. "У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной "зачистке" политического поля", – сказал Касьянов.

Впрочем, на все эти лозунги вполне резонно возразил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников. Он назвал необоснованными заявления о политической подоплеке дела Касьянова. "Как только возьмешь какого-нибудь, сразу кричат: "Караул, политика", - объяснил замгенпрокурора. - Прекращайте воровать, и не будет никакой политики".

Выбор читателей