Россиянин выдержал пытку неземным холодом

Читать в полной версии →
Российскому космонавту Михаилу Тюрину пришлось изрядно померзнуть, работая в открытом космосе, пока не были устранены неполадки в системе охлаждения его скафандра, возникшие через полчаса после выхода




В начале процедуры выхода в открытый космос двух членов экипажа 14-й экспедиции на МКС - россиянина Михаила Тюрина и американца Майкла Лопеса-Алегриа - у российского космонавта возникли проблемы с работой скафандра "Орлан-М". По последним данным, неполадки уже устранены, но все это время Тюрину пришлось, собрав волю в кулак, терпеть ледяное дыхание космоса, от которого не спасала забарахлившая система охлаждения скафандра.

Поначалу ничто не предвещало ЧП. Выход в космос начался в 13:27 мск, а примерно через 40 мин. Тюрин обнаружил неполадки в системе охлаждения скафандра. Заметив это, космонавт сообщил о неисправности в ЦУП. Осмотрев скафандр напарника, американский астронавт обнаружил на нем "осадок, похожий на пух". Выяснилось, что один из элементов скафандра, сублиматор, - устройство, в котором вода нагревается и превращается в пар, - работает не очень эффективно. Тюрин и Лопес-Алегриа попытались починить сублиматор. Однако пока им не удалось этого сделать.

Как сообщил на Землю Тюрин, когда он работает в тени, чувствуется небольшой холод, а в скафандре у него больше обычного запотевают стекла. Из-за этого он испытывает некоторые трудности в использовании инструмента. Представители ЦУП, находящиеся на связи с Тюриным, сказали ему, чтобы он продолжал работать по намеченному графику в течение ближайшего часа с неисправным скафандром и докладывать обо всех изменениях.

Напомним, что скафандр "Орлан-М" является последней разработкой научно-производственном предприятии "Звезда". Сейчас в них ходят все астронавты, работающие на МКС. В отличие от своих американских собратьев, рассчитанных на полгода, российские скафандры спокойно выдерживают четыре года эксплуатации. Их проще подогнать под свой размер, к тому же это первые российские скафандры, оснащенные компьютером.

В начале февраля у космонавтов уже возникали проблемы с костюмами, правда, в тот раз масштабы повреждения были невелики. Во время монтажа новой системы охлаждения станции произошла утечка аммиака и на перчатки астронавтов попало несколько капель опасного вещества. Хотя эксперты NASA и заявили, что опасности не существует, тем не менее было решено провести дополнительную очистку скафандров в шлюзовой камере.

В настоящее время члены экипажа 14-й экспедиции на МКС продолжают осуществлять плановые работы. За время шестичасового выхода в космос Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа должны освободить антенну грузового корабля "Прогресс М-58", которая в октябре минувшего года не закрылась во время стыковки корабля с МКС и зацепилась за поручень на внешней поверхности станции. В список задач также входит подключение кабеля телеметрии к установленному за бортом детектору нейтронов БТН и замена контейнеров с экспонируемыми материалами. С борта станции коллег будет страховать астронавт NASA Сунита Уильямс, ставшая рекордсменкой среди женщинпо пребыванию в открытом космосе: в общей сложности в безвоздушном пространстве она пробыла 22 часа 27 минут.

Даниил СИНИЦА |
Выбор читателей