Принца Уильяма готовят в короли

Читать в полной версии →
Сразу после возвращения из армии молодой наследник престола отправится на королевские курсы, где ему предстоит научиться выполнять все обязанности монарха




Всем демонстративным попыткам британского принца Уильяма послужить своей стране наравне с простыми смертными скоро придет конец: Ее Величество королева Елизавета намерена сделать из своего внука настоящего претендента на престол. Для этого 26-летнему принцу придется пройти обучение на двухгодичных королевских курсах и овладеть всеми знаниями, необходимыми главе государства. В следующем году Уильям закончит военную службу, после чего его образованием займутся лично принц Чарльз и королева Елизавета.

Предполагается, что молодому принцу придется посещать занятия в различных управлениях Уайтхолла и наблюдать за работой правительства, слушать лекции специалистов по конституции и присутствовать на брифингах с участием различных советников, в числе которых значится и бывший премьер-министр Великобритании сэр Джон Мэйджер.

Британская пресса сокрушается о нелегкой доле, выпавшей Уильяму: после возвращения из армии ему некогда будет даже отдохнуть. Упомянутые выше курсы - это всего лишь часть обязанностей, которые намереваются возложить на него заботливые родственники. По их указанию Уильям также должен будет заняться благотворительной деятельностью и изучит специфику управления герцогством Корнуолл, которое является основным источником дохода принца Чарльза. Помимо этого, принца ждут заграничные командировки с обучающими целями.

Но молодой человек относится к стоящим перед ним препятствиям с завидным оптимизмом. Особенно если учесть, что усердные занятия могут, как утверждает The Daily Telegraph, открыть ему путь к престолу. Социологические опросы показывают, что именно Уильям - любимец британского общества - был бы для граждан наиболее предпочтителен в роли монарха. Служба в армии, поездка в Афганистан и антинаркотические рейды тоже сыграли на руку молодому принцу, который, тем не менее, является вторым по счету претендентом на трон после своего отца.

Ирина КАЛУГИНА |
Выбор читателей