Россиян лишат компенсации за вулкан

Читать в полной версии →
Геннадий Онищенко предупреждает, что туристы не смогут получить деньги за сорванный отпуск. Впрочем, Роспотребнадзор обещает рассмотреть жалобы на туроператоров, которые откажутся возместить убытки своим клиентам




Сорванный из-за вулкана отпуск - это только начало суровых испытаний для россиян. В этом наших соотечественников заверил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Впрочем, со здоровьем новые проблемы не связаны напрямую - вместо того, чтобы лечиться от вулканической пыли, россиянам придется судиться со своими туроператорами.

"Что касается наших туристов, которые пребывают сегодня в нежной постсоветской вере в нашу действительность и которые вообще не следят за своими договорами, то, скорее всего, у большинства из них шансы получить что-то будут очень маленькими", - заявил Онищенко. По его словам, Роспотребнадзор готов помочь туристам получить компенсацию и будет рассматривать их жалобы.

Что же касается здоровья, то здесь нет поводов для беспокойства. Онищенко сообщил, что мониторинг за вредными примесями в воздухе ведется в 21 субъекте Федерации, и ситуация полностью под контролем. "С нашей точки зрения, никаких оснований для тревоги во всех субъектах РФ нет", - заверил главный санитарный врач.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудля уже сорвало планы как минимум 15 тысяч россиян, которые застряли в Европе из-за отмены авиарейсов. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, больше всего туристов оказались в Чехии, Франции, Германии и Австрии. По данным Росавиации, в российских аэропортах вылета ожидают более 46 тысяч пассажиров. Всего в России по состоянию на 18:00 мск отменены 486 рейсов. Если ситуация не изменится, то нашим соотечественникам придется также поставить крест на майском отдыхе.

Отмена рейсов больно ударила не только по пассажирам, но и по авиакомпаниям. British Airways уже потребовала от Евросоюза компенсаций за вынужденный простой. Также в компании заверили, что стоимость билетов будет полностью возмещена всем пассажирам. Проблемы с авиасообщением пытаются компенсировать за счет наземного транспорта, прежде всего железных дорог. Так, РЖД организует дополнительные рейсы в Европу. По последним данным, железнодорожные билеты в европейские страны уже раскуплены на несколько дней вперед. Похожая ситуация складывается и на обратном направлении.

Лидия ГРАДОВА |
Выбор читателей