Россиян лишат компенсации за вулкан

Геннадий Онищенко предупреждает, что туристы не смогут получить деньги за сорванный отпуск. Впрочем, Роспотребнадзор обещает рассмотреть жалобы на туроператоров, которые откажутся возместить убытки своим клиентам




Сорванный из-за вулкана отпуск - это только начало суровых испытаний для россиян. В этом наших соотечественников заверил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Впрочем, со здоровьем новые проблемы не связаны напрямую - вместо того, чтобы лечиться от вулканической пыли, россиянам придется судиться со своими туроператорами.

"Что касается наших туристов, которые пребывают сегодня в нежной постсоветской вере в нашу действительность и которые вообще не следят за своими договорами, то, скорее всего, у большинства из них шансы получить что-то будут очень маленькими", - заявил Онищенко. По его словам, Роспотребнадзор готов помочь туристам получить компенсацию и будет рассматривать их жалобы.

Что же касается здоровья, то здесь нет поводов для беспокойства. Онищенко сообщил, что мониторинг за вредными примесями в воздухе ведется в 21 субъекте Федерации, и ситуация полностью под контролем. "С нашей точки зрения, никаких оснований для тревоги во всех субъектах РФ нет", - заверил главный санитарный врач.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудля уже сорвало планы как минимум 15 тысяч россиян, которые застряли в Европе из-за отмены авиарейсов. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, больше всего туристов оказались в Чехии, Франции, Германии и Австрии. По данным Росавиации, в российских аэропортах вылета ожидают более 46 тысяч пассажиров. Всего в России по состоянию на 18:00 мск отменены 486 рейсов. Если ситуация не изменится, то нашим соотечественникам придется также поставить крест на майском отдыхе.

Отмена рейсов больно ударила не только по пассажирам, но и по авиакомпаниям. British Airways уже потребовала от Евросоюза компенсаций за вынужденный простой. Также в компании заверили, что стоимость билетов будет полностью возмещена всем пассажирам. Проблемы с авиасообщением пытаются компенсировать за счет наземного транспорта, прежде всего железных дорог. Так, РЖД организует дополнительные рейсы в Европу. По последним данным, железнодорожные билеты в европейские страны уже раскуплены на несколько дней вперед. Похожая ситуация складывается и на обратном направлении.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей