Защитник детей пожаловался на педофильское лобби

Читать в полной версии →
Павел Астахов утверждает, что работу по ужесточению наказания для педофилов тормозят намеренно. Под подозрение омбудсмена, прежде всего, попали участники законотворческого процесса, которые, по его мнению, в такой ситуации должны действовать быстрее


ФОТО: Вести.ru



В российском парламенте существуют лоббистские группы, которые мешают принятию законопроектов, направленных на борьбу с педофилией. Такого мнения придерживается уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

В интервью BFM.ru юрист заявил, что работа по ужесточению наказания для педофилов идет крайне медленно. Так, ранее предлагалось отменить возможность условно-досрочного освобождения для осужденных за растление несовершеннолетних и срок давности по сексуальным преступлениям против детей.

"У нас при обсуждениях в комитете Госдумы начинают высказываться сомнения, не мешает ли это общей либерализации уголовной ответственности, не посягает ли такая мера на права человека и его свободы. Мы говорим о том, что надо защитить детей, что они сегодня плохо защищены, что меры должны приниматься самые жесткие, что во всем мире первостепенной по значению считается мера ужесточения уголовной ответственности и наказаний в отношении педофилов. Если мы не будем этого делать, мы превратимся в рай для педофилов. Поэтому мне странны эти разговоры, и я высказываю подозрение о том, что они лоббируются соответствующим педофильским лобби", - подчеркнул Астахов.

Омбудсмен привел пример Польши, где сегодня как раз вступил в силу закон о принудительной химической кастрации педофилов. По его мнению, в нашей стране вопрос о дополнительных видах наказания для таких преступников очень актуален, и не нужно гнушаться использовать опыт других стран в этом вопросе.

По его словам, педофильское лобби работает, причем оно может функционировать на любом уровне власти и, прежде всего, в Законодательном собрании. "Потому что Законодательное собрание должно принимать эти законы достаточно быстро, ясно понимая, что все это направлено на защиту прав ребенка. А не для того чтобы рассуждать на тему, либерально или не либерально лишать педофилов возможности освобождаться условно-досрочно, либерально или не либерально лишать педофила возможности работать с ребенком, когда он занимал какую-то должность, связанную с воспитанием ребенка. Рассуждать на тему, гуманно или не гуманно применять меры медицинского характера. Все, что касается защиты прав детей, все гуманно", - подчеркнул омбудсмен, добавив, что в настоящее время наказание для педофилов нужно только ужесточать.

Напомним, в сентябре прошлого года в Госдуму РФ был также внесен законопроект о химической кастрации педофилов. Его автором выступил депутат от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Также за ужесточение ответственности за преступления против несовершеннолетних не раз выступал Следственный комитет при Прокуратуре. Так, в начале 2010 г. в СКП заявляли, что необходимо внести в законодательство такие поправки, которые бы не оставили для преступников никаких лазеек. В том числе, предлагалось запретить условно-досрочное освобождение.

Выбор читателей