Защитник детей пожаловался на педофильское лобби

Павел Астахов утверждает, что работу по ужесточению наказания для педофилов тормозят намеренно. Под подозрение омбудсмена, прежде всего, попали участники законотворческого процесса, которые, по его мнению, в такой ситуации должны действовать быстрее


ФОТО: Вести.ru



В российском парламенте существуют лоббистские группы, которые мешают принятию законопроектов, направленных на борьбу с педофилией. Такого мнения придерживается уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

В интервью BFM.ru юрист заявил, что работа по ужесточению наказания для педофилов идет крайне медленно. Так, ранее предлагалось отменить возможность условно-досрочного освобождения для осужденных за растление несовершеннолетних и срок давности по сексуальным преступлениям против детей.

"У нас при обсуждениях в комитете Госдумы начинают высказываться сомнения, не мешает ли это общей либерализации уголовной ответственности, не посягает ли такая мера на права человека и его свободы. Мы говорим о том, что надо защитить детей, что они сегодня плохо защищены, что меры должны приниматься самые жесткие, что во всем мире первостепенной по значению считается мера ужесточения уголовной ответственности и наказаний в отношении педофилов. Если мы не будем этого делать, мы превратимся в рай для педофилов. Поэтому мне странны эти разговоры, и я высказываю подозрение о том, что они лоббируются соответствующим педофильским лобби", - подчеркнул Астахов.

Омбудсмен привел пример Польши, где сегодня как раз вступил в силу закон о принудительной химической кастрации педофилов. По его мнению, в нашей стране вопрос о дополнительных видах наказания для таких преступников очень актуален, и не нужно гнушаться использовать опыт других стран в этом вопросе.

По его словам, педофильское лобби работает, причем оно может функционировать на любом уровне власти и, прежде всего, в Законодательном собрании. "Потому что Законодательное собрание должно принимать эти законы достаточно быстро, ясно понимая, что все это направлено на защиту прав ребенка. А не для того чтобы рассуждать на тему, либерально или не либерально лишать педофилов возможности освобождаться условно-досрочно, либерально или не либерально лишать педофила возможности работать с ребенком, когда он занимал какую-то должность, связанную с воспитанием ребенка. Рассуждать на тему, гуманно или не гуманно применять меры медицинского характера. Все, что касается защиты прав детей, все гуманно", - подчеркнул омбудсмен, добавив, что в настоящее время наказание для педофилов нужно только ужесточать.

Напомним, в сентябре прошлого года в Госдуму РФ был также внесен законопроект о химической кастрации педофилов. Его автором выступил депутат от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Также за ужесточение ответственности за преступления против несовершеннолетних не раз выступал Следственный комитет при Прокуратуре. Так, в начале 2010 г. в СКП заявляли, что необходимо внести в законодательство такие поправки, которые бы не оставили для преступников никаких лазеек. В том числе, предлагалось запретить условно-досрочное освобождение.

Выбор читателей