Террориста проще всего задавить интеллектом

Читать в полной версии →
Знаменитый криминолог советует не заниматься глупостями. Террористов надо вычислять еще до того, как они приедут со взрывчаткой, ведь на проверку всего "Домодедово" никаких собак не хватит


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В ближайшее время в Европе отменят все виды досмотра в аэропортах и разрешат провозить сколько угодно жидкости - об этом заявил вчера один из самых известных в мире криминологов, эксперт по авиационной безопасности Франции Кристоф Ноден в ходе видеомоста с Москвой. Оказывается, досмотр вещей и пассажиров, как и ограничение провоза жидкости, хотят отменить в странах Евросоюза из-за их полной неэффективности в борьбе с терроризмом. "В странах Евросоюза нет и никогда не было досмотра при входе в аэропорт. Потому что подобные меры могли бы оттолкнуть людей, приезжающих в аэропорт просто отдохнуть и попить кофе", - заметил Ноден.

Европейские аэропорты - это еще и место культурно-массового отдыха. До сегодняшнего дня определенному досмотру пассажиры подвергались только при посадке в самолет. Но и эти меры в ближайшее время планируется отменить. "Бороться надо не с вещами, а с людьми. Если террорист не тащит с собой взрывчатку, то что он может свободно летать по миру? Террористов нужно вычислять и арестовывать еще до того, как они приедут в аэропорт, а не обыскивать и досматривать в течение двух часов какого-нибудь бизнесмена, который по двадцать раз в месяц летает в командировки".

Кристоф Ноден посоветовал руководству России "перестать заниматься глупостями". Именно так он охарактеризовал те меры по безопасности, которые срочно вводятся сейчас в российских аэропортах и метро. Он напомнил о том, что досмотр всех пассажиров на входе в аэропорт осуществляется только в странах Африки. И при этом африканские аэропорты признаны самыми опасными в мире, в отличие от аэропортов Европы. "Полет на самолете должен приносить человеку удовольствие, а не массу неудобств, - отмечает эксперт. - Если пассажира будут два часа досматривать на посадке, а потом он еще после прилета будет два часа ждать свой багаж, застрявший где-нибудь в зоне досмотра, то в следующий раз он уже не полетит на самолете, а поедет поездом".

Ноден с рабочими визитами побывал практически во всех аэропортах России, включая Хабаровск и Владивосток, и уверяет, что по уровню мер безопасности наши аэропорты ничуть не хуже европейских. Проблема не в мерах безопасности, а в контрразведке: "Террористов должна вычислять ваша ФСБ". Также француза сильно удивил интеллектуальный уровень сотрудников безопасности в российских аэропортах и их полное незнание каких-либо иностранных языков - стоит всего лишь подойти к такому сотруднику и сказать ему пару слов по-английски, как тот сразу пугается и впадает в ступор. "Набирайте в российские службы безопасности людей с высоким уровнем интеллекта, со знанием хотя бы одного иностранного языка - и уже за пару лет уровень безопасности в российских аэропортах вырастет в разы! Неправда, что в Израиле безопасность в аэропортах обеспечивают за счет досмотров - там совсем другие методы работы. Каждый охранник в израильском аэропорту - офицер, он знает пять иностранных языков, прекрасно разбирается в архетипах различных национальностей, в их поведении, одежде и обычаях".

Также Кристоф Ноден отметил, что специально подготовленные собаки не являются панацеей от терроризма. "Имейте в виду, что собак на тот же аэропорт "Домодедово" понадобится много. Очень много. Придется даже открывать при "Домодедово" питомник. Потому что работоспособность у собаки как у 18-месячного ребенка. Она нюхает сумки 20 минут, после чего ее рабочий день закончен, и ей надо идти отдыхать. Поставить собаку обнюхивать всех пассажиров - это то же самое, что посадить на транспортер вместо инспектора полуторагодовалого ребенка".

Такая леность друзей человека сподвигла французские спецслужбы искать собакам альтернативу. И она была найдена - оказалось, крысы вынюхивают взрывчатку не хуже собак, легко обучаемы и готовы лазить по сумкам хоть целый день. Только вот пассажиры не желают видеть на своих сумках крыс. "А ведь крыса - это одно из самых чистоплотных животных! - посетовал Ноден. - Затем мы нашли вариант получше. Выяснилось, что стоит посадить пчелу в стеклянную трубочку и можно проверять с ее помощью сумки. Если там внутри взрывчатка, пчела начинает метаться в трубочке, бьется о ее стены и умирает. Все бы хорошо, но на защиту пчел встали защитники животных - они пообещали, что если у нас погибнет еще хоть одна пчела, они оторвут нам голову".

В завершение Кристоф Ноден еще раз посоветовал России набирать в службы безопасности людей с высоким интеллектом и пообещал: "Тогда все у вас получится!"

## ИТАР-ТАСС ©

Аделаида СИГИДА |
Выбор читателей