"Мистрали" продадут со всей начинкой

Читать в полной версии →
Франция наконец-то решилась передать России все технологии, использованные в новейших вертолетоносцах. Раньше Париж собирался продать "Мистрали" без нужных российским морякам систем управления


ФОТО: Вести.Ru



Стали известны новые подробности российско-французского контракта на поставку "Мистралей". Как выяснилось сегодня, французы все-таки согласились передать российской стороне все требуемые технологии.

"Французская сторона передала все технологии, в том числе систему Zenith-9, и еще две другие", - цитирует РИА "Новости" главу Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина. Как сообщалось ранее, помимо системы Zenith-9 Россия хотела купить еще одну командную систему управления флотом SIC-21.

Также российские военные моряки собираются оснастить свои будущие "Мистрали" новейшими вертолетами Ка-52. Всего корабль сможет принять 16 боевых машин, из которых шесть можно разместить одновременно на взлетной палубе.

Как добавил глава Рособоронэкспорта, сам контракт пока не вступил в силу. Должно еще выйти распоряжение правительства, которое планируется принять через три месяца. Французы, в свою очередь, будут ждать авансовый платеж, и только после его получения начнут постройку кораблей.

Компания DCNS, с которой заключил контракт Рособоронэкспорт, планирует поставить первый "Мистраль" России уже в 2014 году. Примерный срок сооружения первого корабля составляет 36 месяцев, а второго - четыре года с момента вступления контракта в силу. Оба "Мистраля" обойдутся в €1,2 миллиарда.

Кроме того, Россия собирается договориться с Францией о поставке еще двух таких кораблей. Их должны построить уже на российских верфях по французской технологии. "Этот контракт будет заключен позже, когда будут решены все внутренние вопросы", - уточнил Исайкин.

О том, что Москва и Париж наконец договорились по "Мистралям", стало известно 17 июня. Рособоронэкспорт и DCNS подписали контракт на поставку кораблей в Санкт-Петербурге в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева. Как объяснил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, "Мистраль" нужен военным как корабль управления.

"Еще раз подчеркиваю, что "Мистраль" нельзя рассматривать порознь как вертолетоносец или десантный корабль, корабль управления или плавучий госпиталь. Наличие на борту это класса кораблей оборудованного командного центра позволяет управлять силами различного масштаба на любом удалении от баз флота в морских и океанических зонах", - подчеркнул он.

Напомним, Россия и Франция обсуждают покупку "Мистралей" с конца 2009 года. Переговоры осложнялись как ведомственной неразберихой, так и другими проблемами. В частности, Париж не хотел передавать все технологии, которые использованы при постройке "Мистралей". Больше всего споров при этом развернулось как раз вокруг системы Zenith-9.

Сергей НИКОЛАЕВ |
Выбор читателей