ООН доказала химическую атаку в Дамаске

Читать в полной версии →
Инспекторы организации подтвердили факт использования отравляющего газа зарина. О том, кто применил химическое оружие, ООН не сообщает. Председатель СБ созвал экстренные консультации по ситуации в Сирии


ФОТО: АР



Группа экспертов ООН, расследовавшая заявления о применении химоружия в Сирии, сочла доказательства его использования убедительными, передает АР.

"Образцы из окружающей среды, химические и медицинские образцы, которые мы собрали, представляют ясное убедительное доказательство того, что ракеты класса "земл - земля" с нервно-паралитическим веществом зарином были использованы... в районе Гуты в Дамаске", - говорится на первой странице доклада, переданного сегодня экспертами генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

О том, кто применил отравляющий газ, боевики или правительственные войска, в заявлении организации не сообщается.

После получения доклада экспертов председатель Совета безопасности ООН, постпред Австралии Гэри Куинлан, созвал экстренные консультации СБ. "Председатель Совета безопасности хочет обратить внимание членов Совета на то, что дополнительный пункт повестки - Ближний Восток (Сирия) - добавлен в список вопросов для обсуждения на консультациях сегодня", - сказано в сообщении пресс-службы ООН с пометкой "срочно".

Комиссия инспекторов ООН в августе посетила Сирию, чтобы проверить сообщения о химических атаках в этой стране. Они исследовали окрестности Дамаска, опросили пострадавших и собрали образцы, в том числе биологические, которые могут установить факт применения отравляющих веществ.

Вчера Дамаск поддержал соглашения по ликвидации химического оружия в Сирии, которых накануне достигли на встрече в Женеве глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Договоренности предотвратили войну в регионе, уверены сирийские власти.

"Мы приветствуем эти договоренности. С одной стороны, они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны - они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать", - цитирует РИА "Новости" министра по делам национального примирения Сирии Али Хейдара.

Накануне Лавров и Керри на переговорах в Женеве пришли к соглашению относительно ликвидации сирийского химического оружия. Согласно договоренностям, ОМП будет вывезено экспертами ООН из Сирии до середины ноября, а решение о наказании виновных в химической атаке под Дамаском будет принято Совбезом ООН.

Российско-американский план поддержали западные страны, Лига арабских государств, а также Китай, Иран и Израиль. Одобрил его и генсек ООН Пан Ги Мун, а также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который отметил, что соглашение должно придать импульс для разрешения кризиса в Сирии политическим путем.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что Германия готова оказать техническую и финансовую помощь при уничтожении химического оружия в Сирии. При этом он призвал к скорейшей реализации договоренностей.

Напомним, 21 августа стало известно о применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска. В результате химатаки погибли более 1400 человек. Четвертого сентября комитет Сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающей военную операцию в Сирии. На военные действия отводится 60 дней, а президент имеет право продлить операцию еще на месяц.

МИД РФ 9 сентября призвал Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военной атаки со стороны США. Президент США Барак Обама выразил надежду, что предложение России передать сирийский химический арсенал под международный контроль может позволить решить проблему без военного вмешательства, отложив начало операции на неопределенный срок.

Валерия ПЕТРОВА |
Выбор читателей