Госдеп отменил холодную войну

Читать в полной версии →
В ведомстве Керри опровергли информацию о том, что США берут курс на сдерживание России. Что касается введения персональных санкций в отношении Путина, этот вопрос пока не обсуждался


Госсекретарь США Джон Керри. Фото: Kevin Dietsch/ UPI / Global Look Press



В Госдепартаменте США опровергли информацию о том, что Вашингтон взял курс на сдерживание России. Об этом в Twitter-интервью "Эху Москвы" сообщила пресс-секретарь ведомства Джен Псаки. "Российское направление политики: работать вместе, когда мы можем это делать – по Ирану, химическому оружию, – и ясно высказываться, когда мы обеспокоены относительно Украины", – сказала она.

Псаки также подчеркнула, что США не рассматривают возможность введения санкций персонально против президента РФ Владимира Путина. "Важно обозначить последствия. США способны ввести санкции против людей, компаний и секторов. Но цель не санкции, а деэскалация", – уточнила она.

Ранее в британской газете Times появилась информация, что санкции против российского лидера применят, если он введет войска на Украину. Также в статье сообщалось о хранящихся на счетах в швейцарских банках $40 млрд, якобы принадлежащих Путину.

Информация о том, что Обама намерен изолировать Россию, лишив ее экономических и политических связей с внешним миром, появилась в минувшее воскресенье в The New York Times. Издание утверждало, что американский президент собирается использовать в отношении Кремля стратегию сдерживания, к которой США прибегали во времена холодной войны, рассчитывая таким образом ограничить "экспансионистские амбиции" Москвы.

Российско-американские отношения резко ухудшились после присоединения к РФ Крыма. Четвертого апреля Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

Михаил МОРОЗОВ |
Выбор читателей