Фабьен Кусто прожил под водой больше месяца

Читать в полной версии →
Внук легендарного французского океанолога побил рекорд, установленный его дедом более полувека назад. Он провел под водой 31 день, тем самым превысив прежнее достижение на целые сутки


ФОТО: fabiencousteau.org



Главной целью необычной экспедиции "Миссия 31" было привлечение внимания мирового сообщества к проблеме сохранения Мирового океана, сообщает The Times. Эксперимент начался 1 июня, когда Кусто-младший погрузился в подводную лабораторию "Акварис", расположенную на 20-метровой глубине в водах у побережья Флориды, а завершился в минувшую среду. Вместе с ним довольно продолжительное время под водой провели несколько ученых-океанологов и операторов подводной съемки.

Исследователи изучали влияние климатических изменений на кораллы и то, какое воздействие оказывает долгая жизнь под водой на человеческий организм, а также снимали документальный фильм о жизни подводного мира. Ежедневно они по несколько часов проводили за пределами станции, занимаясь научными экспериментами и составляя карту морского дна.

На сегодняшний день "Акварис" является единственной в мире подводной научно-исследовательской лабораторией. Она была создана в 1986 г., а располагается в национальном морском заповеднике у островов Флорида-Кис в Мексиканском заливе. Станция оборудована всем необходимым для жизни на морском дне, включая душ, кондиционер и беспроводной Интернет.

"Миссия 31" была приурочена к полувековому юбилею научного эксперимента Жака-Ива Кусто в рамках проекта Continental Ice Shelf Station Two. В 1963 г. знаменитый исследователь Мирового океана и несколько его коллег прожили 30 дней на подводной базе в Красном море. По итогам экспедиции был снят документальный фильм "Мир без солнца".

Александр СИДОРОВ |
Выбор читателей