Медведев просит россиян не суетиться

Читать в полной версии →
Премьер призвал граждан запастись терпением. Он напомнил: Россия уже не раз проходила кризисы. И выразил надежду, что в итоге "все будет нормально"


Фото: Дмитрий Астахов/ ТАСС



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу" посоветовал россиянам запастись терпением и рассказал о высоком качестве российских продуктов на примере собственного дня рождения, сообщает РИА "Новости".

Комментируя сложившуюся в стране экономическую ситуацию, глава правительства отметил: "Мы уже проходили кризисы. В конечном счете, все равно происходил отскок, рубль укреплялся, поэтому сейчас самое главное - не суетиться, а просто смотреть в будущее".

Признав, что изменение курса валют для "обычных потребителей - это всегда плохо" и "вряд ли кому-то нравится, что цены в магазинах растут", Медведев успокоил граждан: в итоге "все будет нормально".

Говоря о продовольственном эмбарго, премьер-министр выразил уверенность, что любым продуктам можно найти замену. В качестве примера он привел собственный день рождения, когда на праздничном столе были исключительно российские продукты.

"Я могу сказать так: сегодня нет ни одного продовольственного товара, ни одного продукта, который невозможно было бы заменить. Вот приведу такой пример. У меня был день рождения (14 сентября). Я позвал, естественно, друзей и специально поставил задачу, чтобы на столе были все наши продукты, которые только можно себе представить. И вы знаете, очень хорошо получилось", - рассказал Медведев.

В частности, по его словам, на столе был "отечественный сыр очень хорошего качества", а также мясо, "которое производится нашими животноводами". "Наконец, были мидии, которые выращиваются в Черном море, которые, на мой взгляд, тоже, не боюсь сделать рекламу, лучше средиземноморских, потому что они, естественно, более свежие ну и более вкусные", - рассказал премьер-министр.

Россия 7 августа на год запретила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясные и морепродукты, овощи и фрукты, сыры и молочная продукция из стран ЕС, Норвегии, США, Австралии и Канады.

Отдел информации |
Выбор читателей