Туркам оставили 53 компании в РФ

Читать в полной версии →
Правительство России выпустило постановление с перечнем тех, кто сможет принимать на работу турецких граждан после 1 января. Запрет не коснется чуть более полусотни компаний и организаций в 13 регионах

Составлен перечень компаний, которые смогут принимать на работу турецких граждан после 1 января 2016 года. Включенным в этот список работодателям позволено будет сохранять предельную численность граждан Турции среди сотрудников на уровне текущего года.

Турецкие рабочие на строительстве нового терминала "Пулково". Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

"Я подписал постановление, определяющее перечень российских компаний, организаций, на которых этот запрет распространяться не будет. Там есть ряд изъятий. Принимая эти решения, мы ориентировались на предложения заинтересованных министерств и регионов, при этом все остальные не смогут принимать на работу граждан Турции", - рассказал он на сегодняшнем заседании правительства.

В перечень работодателей и заказчиков работ, на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 г. граждан Турции для трудовой деятельности, включены всего 53 компании и организации. Находятся они в республиках Башкортостан, Крым, Татарстан, Краснодарском крае, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Самарской и Тюменской областях, Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в документе.

Эти организации работают в области строительства, автомобилестроения, производства строительных материалов, полимерных труб и фитингов, сантехнического оборудования, напольных покрытий.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень уточнил, что порядка десяти российских строительных компаний смогут после 1 января нанимать турецких специалистов. "В пределах десяти", - сказал Мень, отвечая на вопрос о том, сколько компаний попали в список тех, кому разрешается нанимать на работу турецких специалистов.

Ранее о том, что ограничения на прием граждан Турции на работу в РФ не коснутся строительных компаний, имеющих долгосрочные контракты, сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец. Она уточнила, что список таких компаний сформирован.

Медведев также отметил, что дал поручение предоставить ему список контрактов, которые исполняют компании Турции на территории России.

"Также жду в ближайшее время документ о перечне контрактов, а также работ или услуг, которые исполняются компаниями, либо находящимися под турецкой юрисдикцией, либо которые контролируются турецкими компаниями. Нужно его доработать и внести окончательно в правительство для подписания", - сообщил премьер-министр.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину".

После этого он подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Был запрещен ввоз некоторых видов продуктов, сельхозпродукции. С 1 января 2016 г. приостанавливается действие безвизового режима для граждан Турции, которые имеют обычные паспорта. Кроме того, после этой даты российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан.

Семен ВЕТРОВ |
Выбор читателей