Туркам оставили 53 компании в РФ

Правительство России выпустило постановление с перечнем тех, кто сможет принимать на работу турецких граждан после 1 января. Запрет не коснется чуть более полусотни компаний и организаций в 13 регионах

Составлен перечень компаний, которые смогут принимать на работу турецких граждан после 1 января 2016 года. Включенным в этот список работодателям позволено будет сохранять предельную численность граждан Турции среди сотрудников на уровне текущего года.

Турецкие рабочие на строительстве нового терминала "Пулково". Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

"Я подписал постановление, определяющее перечень российских компаний, организаций, на которых этот запрет распространяться не будет. Там есть ряд изъятий. Принимая эти решения, мы ориентировались на предложения заинтересованных министерств и регионов, при этом все остальные не смогут принимать на работу граждан Турции", - рассказал он на сегодняшнем заседании правительства.

В перечень работодателей и заказчиков работ, на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 г. граждан Турции для трудовой деятельности, включены всего 53 компании и организации. Находятся они в республиках Башкортостан, Крым, Татарстан, Краснодарском крае, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Самарской и Тюменской областях, Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в документе.

Эти организации работают в области строительства, автомобилестроения, производства строительных материалов, полимерных труб и фитингов, сантехнического оборудования, напольных покрытий.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень уточнил, что порядка десяти российских строительных компаний смогут после 1 января нанимать турецких специалистов. "В пределах десяти", - сказал Мень, отвечая на вопрос о том, сколько компаний попали в список тех, кому разрешается нанимать на работу турецких специалистов.

Ранее о том, что ограничения на прием граждан Турции на работу в РФ не коснутся строительных компаний, имеющих долгосрочные контракты, сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец. Она уточнила, что список таких компаний сформирован.

Медведев также отметил, что дал поручение предоставить ему список контрактов, которые исполняют компании Турции на территории России.

"Также жду в ближайшее время документ о перечне контрактов, а также работ или услуг, которые исполняются компаниями, либо находящимися под турецкой юрисдикцией, либо которые контролируются турецкими компаниями. Нужно его доработать и внести окончательно в правительство для подписания", - сообщил премьер-министр.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину".

После этого он подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Был запрещен ввоз некоторых видов продуктов, сельхозпродукции. С 1 января 2016 г. приостанавливается действие безвизового режима для граждан Турции, которые имеют обычные паспорта. Кроме того, после этой даты российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан.

Читайте также

Выбор читателей