Сорос кормит украинских журналистов

Читать в полной версии →
Американский финансист планирует направить 500 тысяч долларов в год на антироссийскую пропаганду событий в Крыму. Финансирование получат лояльные нынешним украинским властям местные СМИ. Кое-что перепадет и россиянам

Хакеры DCLeaks выложили в Сети сотни файлов Фонда Сороса, которые касаются деятельности организации американского финансиста на Украине. Соответствующие документы доступны на сайте DCLeaks.com.

Джордж Сорос. Фото: Wiktor Dabkowski/ Zuma/ Global Look

Как сообщает в понедельник, 15 августа, украинское издание "Корреспондент.net", среди прочего там представлены списки выдачи грантов представителям СМИ и медиацентрам. Американский фонд намерен оплачивать работу около 100 журналистов для освещения событий в Крыму и Донбассе. 

В одном из документов говорится, что финансирование составит порядка $500 тыс в год в качестве грантов и технической поддержки. Называются и получатели средств - это информационные порталы "Крым.Реалии*", "Громадське ТВ", "Остров".

Кроме того, фонд намерен поддержать сайт StopFake, созданный на волне постмайданных событий в марте 2014 года преподавателями, студентами и выпускниками Киево-Могилянской академии. Этот портал позиционирует себя как нейтральный, а основная его цель - проверять и опровергать информацию с элементами пропаганды в СМИ о событиях на Украине.

У Сороса отмечают, что со StopFake планируют сотрудничать зарубежные сайты аналогичной направленности, в частности - российский центр СОВА. Для этого потребуется около $50 тыс, которые пойдут на развитие как самого портала, так и Сетей. 

Ранее американский предприниматель уже уделял внимание партнерству между украинскими и европейскими медиа-структурами. Он оказывал поддержку таким изданиям, как "Vox Ukraine", "ГромадськеТБ", "Наши гроши", "Европейская правда", телеканал ATR, "Зеркало недели", "Украинская правда" и "Киевпост".

Напомним, что в начале августа нынешнего года стало известно, что информационный сайт "Крым.Реалии", который является интернет-проектом "Радио Свобода*", был заблокирован на территории полуострова на основании материалов прокуратуры республики.

"Все действия, который сейчас происходят с "Крым.Реалии" - это действия по инициативе прокуратуры республики Крым, в частности сотрудников отдела противодействия экстремизму и терроризму, состоящего из 8 человек. Это у нас такой убойный отдел, ребята молодцы, работают очень согласовано и координируют деятельность всех оперативных служб по борьбе с экстремизмом и терроризмом", - сообщила 4 августа прокурор Крыма Наталья Поклонская.

При этом она считает, что доступ к данному контенту должен быть заблокирован по всей России.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Николай КАЦАПОВ |
Выбор читателей