США устроили слежку за бомбами Ким Чен Ына

Читать в полной версии →
Если КНДР продолжит ядерные испытания, США могут нанести удар по Пхеньяну из акватории Японского моря

Чтобы не пропустить ядерные испытания Северной Кореи, США направили на корейский полуостров самолет-лабораторию. WC-135 Constant Phoenix будет следить за радиационным фоном и фиксировать минимальное отклонение от нормы. Ранее агентство Associated Press, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что Трамп все-таки отказался от идеи нанести немедленный удар по Пхеньяну, если тот опять испытает атомную бомбу. Но если взрыв, по мнению Пентагона, будет угрожать Сеулу или Токио, с Ким Че Ыном уже будет "разговаривать" авианосная группа США.

WC-135 Constant Phoenix. Фото: Wikipedia

Самолет-лаборатория

По сути, WC-135 - это самолет метеоразведки. Но на нем установлено дополнительное оборудование. Оно позволяет прямо во время полета брать из атмосферы твердые частицы - они остаются на фильтровальной бумаге. А специальный компрессор берет пробы воздуха. В лабораторию они поступают в виде компактных сфер. Воздух внутри находится под большим давлением. Прямо на борту его подробно исследуют. Всего на WC-135 могут работать три десятка специалистов.

Атомный жандарм

Свой первый полет самолет совершил в 1965 году. Уже тогда действовал Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. WC-135 стал своеобразным летающим жандармом. С его помощью можно было легко выявить нарушителя. "Подбрасывал работу" и мирный атом. Так, в 1986 году самолет работал в небе над Европой, после того как на Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок.

Но в основном, самолет отправляли в районы проведения подземных атомных испытаний. Они активно проводились, пока в 1996 году большинство мировых держав подписали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Однако Индия, Пакистан и КНДР остались в стороне. А США, КНР, Израиль и Иран - договор не ратифицировали.

Фото: Keystone/ Gettyimages

Ким Чен обеспечил работой

В 1998 году Индия и Пакистан провели свои полследние подземные ядерные испытания, и на этом успокоились. WC-135 почти десять лет оставались без работы, занимаясь, в основном, метеоразведкой. Но в 2006 году свою первую ядерную бомбу взорвала Северная Корея. "Атомная нюхалка" зафиксировала повышенный уровень радиации в Южной Корее, а также на юге Японии. После этого на испытания КНДР самолет вылетал еще четыре раза. Этот - уже шестой.

Северная Корея взрывает подземные атомные бомбы на полигоне Пунгери, расположенном около потухшего вулкана Пектусан. До Китая от него - всего 55 км, до Японского моря - 65 км, до России - 189 км, а до Сеула - примерно 500 км. Вашингтон и Сеул опасаются не столько самих испытаний, сколько открывающимся возможностям для КНДР создать ядерную боеголовку для баллистических ракет.

Андрей ШЕРЫХАНОВ |
Выбор читателей