Украина подсаживает россиян на наркотики

Читать в полной версии →
Только по итогам прошлого года за преступления, связанные с запрещенными препаратами, в России привлекли к уголовной ответственности 1398 граждан Незалежной. А с начала этого - еще 300

В Россию в последнее время значительно увеличился поток наркотрафика из Украины. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета безопасности.

Фото: GLOBAL LOOK press/ CHROMORANGE

Ранее начальник Главного управления МВД РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Андрей Храпов в ходе международной конференции по борьбе с наркотиками также говорил о том, что Незалежная стала главным поставщиком наркотических веществ в Россию, сместив с первого места Китай.

Сегодня, выступая на Совбезе, президент констатировал: значительные объемы поставок продолжают поступать из-за рубежа - стран Европы, Азии, не прекращаются попытки распространения в российских регионах афганской "дури". При этом все чаще используются современные средства коммуникации и электронных платежей.  

Путин привел данные официальной статистики: официальное количество зарегистрированных наркоманов в России 600 тысяч. Но по данным соцопросов, отметил президент, наркотики употребляют около 7,5 миллиона человек, из них 2 миллиона - регулярно, сообщает сайт Кремля. Причем эта цифра постоянно растет. Но самое печальное то, что значительно - на 60%- увеличилось число употребляющих дурь несовершеннолетних.

"Зло сместилось в сторону молодежи. К сожалению, эта тема имеет отрицательную тенденцию и на этом придется сконцентрировать внимание", - констатировал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В связи с этим он поставил точку в развернувшейся в последнее время дискуссии о возможности легализации легких наркотиков. Поводом к ней стали подобные меры, принятые в отдельных странах Запада. Патрушев заявил, что Россия учитывает зарубежный опыт, но легализации "дури" у нас не будет.

По его словам, несмотря на ликвидацию в прошлом году ФСКН, что не лучшим образом сказалось на эффективности антинаркотической работы, "целом обстановка оставалась стабильной". Теперь же в управлении МВД, которому переданы функции службы по борьбе с наркотиками, число сотрудников увеличилось на треть, и от него ждут большей эффективности. 

Президент РФ поставил задачу сделать все для пресечения незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков. Он призвал повысить уровень координации антинаркотической деятельности госорганов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества. 

Главное - "выявлять и перекрывать каналы незаконных поставок наркотических средств из Центральной Азии, а также синтетических наркотиков европейского, украинского, азиатского происхождения, оперативно пресекать деятельность наркодилеров, связанных с ними организованных преступных групп, в том числе транснациональных". Президент призвал всеми возможными методами подрывать экономические основы наркопреступности, не допустить ее финансирования. 

Антинаркотическая стратегия, которая была принята в стране еще в 2010 г., оказалась достаточно успешной, отметил Патрушев. Но с учетом изменяющейся ситуации и в нашей стране, и в мире она требует корректировки. В связи с этим в Совете безопасности до 1 ноября 2017 г. будут представлены предложения по ее изменению.

Алена САМАРИНА |
Выбор читателей