Украина засыпала Россию спайсами

По данным МВД РФ, поставки синтетических наркотиков с территории Незалежной превысил объем их контрабанды из Китая. Причем в большинстве химическую дурь производят в странах Европы

Украина стала главным поставщиком наркотических веществ в Россию, сместив с первого места Китай. Об этом сообщил в среду, 12 апреля, начальник Главного управления МВД РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Андрей Храпов в ходе международной конференции по борьбе с наркотиками, передает РИА "Новости".

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

По его данным, в России сейчас изымаются "в основном психоактивные вещества амфетаминового ряда, так называемые спайсы". "Это подавляющее большинство синтетических наркотиков на территории России, часть из них поступает контрабандой - раньше, в основном, контрабанда была из Китая, в последнее время из стран Европы: через Балтику, наши порты, а самое большое количество идет через Украину", - отметил Храпов.

В 2016 г. за преступления, связанные оборотом наркотиков, правоохранители привлекли к уголовной ответственности 1398 граждан Украины, за три месяца текущего года - еще 300, указал глава управления.

В настоящее время, по информации Храпова, больше всего наркотических средств в РФ поступает из стран Европы, где они и производятся, затем транзитом через украинскую территорию их переправляют в Россию, Белоруссию и Прибалтику.

Напомним, в начале февраля этого года в нашей стране была пресечена деятельность наркосиндиката "ХимПром", который своей сетью накрыл Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Воронежскую, Челябинскую, Ростовскую, Омскую, Иркутскую области, Красноярский край, ХМАО. "Его годовой оборот составлял более 2 млрд руб.", - заявила тогда официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Ирина Волк.

В результате спецоперации, которую совместно провели сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД и ФСБ, задержаны 67 участников наркогруппировки, из которых 47 являются гражданами Украины.

Выбор читателей