Румынский министр отреагировал на "гадов" Рогозина

Читать в полной версии →
Министр обороны Румынии назвал "совершенно неуместной" риторику российского вице-премьера, которому не позволили проследовать в Молдавию на пассажирском самолете

Глава Министерства обороны Румынии Адриан Цуцуяну назвал "совершенно неуместной" реакцию вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на отказ румынских властей предоставить самолету авиакомпании S7, на борту которого он находился, возможность пересечь воздушное пространство страны.

Дмитрий Рогозин. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

"Я бы не устраивал подобную риторику. Мы должны делать все необходимое, чтобы быть в максимальной безопасности, иметь возможность сдерживать определенные враждебные действия... Не думаю, что мы должны превращать это в дискуссию, с нашей стороны было бы ошибкой пытаться различными заявлениями раздувать заявления других", - цитирует Цуцуяну ТАСС.

В пятницу власти Румынии не разрешили пролететь в Молдавию следовавшему из Москвы в Кишинев рейсу авиакомпании S7, на борту которого находился Рогозин. Самолет вынужден был совершить посадку в Минске.

Рогозин летел в Кишинев на переговоры с президентом Молдавии Игорем Додоном, а в субботу планировал отправиться в Бендеры на мероприятия по случаю 25-летия миротворческой операции в Приднестровье.

Вице-премьер с борта авиалайнера связался с МИД РФ и Росавиацией и передал информацию о произошедшем. "Все выводы будут сделаны", - пообещал он.

Позднее Рогозин написал в своем Twitter: "Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады".

Отдел информации |
Выбор читателей