Вороненков вернулся с того света

Читать в полной версии →
Экс-депутат Госдумы инсценировал собственную гибель, а затем сделал себе пластическую операцию и вернулся к бывшей жене. Очевидцы говорят, что уверены в этом "на 250 процентов". Воскрешать мертвого политика у СМИ стало уже традицией

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков не был убит в центре Киева в марте этого года. Он просто инсценировал собственную гибель, чтобы избежать преследования и вернуться к бывшей жене. Такую конспирологическую версию выдвинула певица и телеведущая Милена Дейнега.

Денис Вороненков. Фото: Анна Исакова/ пресс-служба Госдумы РФ/ ТАСС 

Дейнега рассказала, что ее бывший муж Евгений Самусенко встретился с новым кавалером бывшей жены Вороненкова Юлии Плотниковой. По мнению певицы, таинственный ухажер является не кем иным, как вернувшимся с того света беглым парламентарием. Ради инсценировки собственной смерти он якобы даже сделал пластическую операцию.

"Рядом с Плотниковой появился мужик, по возрасту, росту, телосложению и всем остальным параметрам безумно похожий на Вороненкова. Только лицо у него было другое. И представлялся он другим именем", - пояснила Дейнега.

Она уточнила, что ее экс-супруг "на 250 процентов" уверен в том, что это Вороненков: "Он даже разговаривает точно так же". "Я почему-то этому верю. Человек много чего натворил и вполне мог пойти на инсценировку своего убийства и пластическую операцию, чтобы избежать ответственности", - отметила певица в интервью "Экспресс газете".

Издание поясняет, что бизнесмен Евгений Самусенко судился с Денисом Вороненковым из-за того, что экс-депутат "отжал у дома на Тверской технический этаж площадью 1 тыс. кв. м и более двухсот из них незаконно присоединил к своей квартире". Вороненков якобы еще при жизни предлагал Самусенко деньги, чтобы тот отозвал иск, но предприниматель отказался. После убийства депутата выяснилось, что та самая квартира на Тверской улице была переписана на его бывшую жену Юлию Плотникову.

Слухи о том, что беглый политик на самом деле выжил и скрылся за границей, изменив внешность, появляются в СМИ уже не в первый раз. В конце июля в эфире программы "На самом деле", которая выходит на "Первом канале", выступила женщина, утверждавшая, что видела Вороненкова живым и невредимым в Израиле.

Героиня передачи Сара Перезовская сказала, что видела "человека, на сто процентов похожего на Вороненкова", гулявшего по улице Ротшильд в центре Тель-Авива. По ее словам, и ее подруга обратила внимание, что впереди идет "Вороненков, которого убили". "Я не особо-то была и в курсе. Подумала, что бред. Мы зашли в соседнее кафе попить чай. Конечно, немножечко за ним прошли, честно говоря, и понаблюдали за ним. На самом деле одно лицо", - сказала женщина.

Она уточнила, что основывается только на внешнем сходстве: "Если бы я взяла ДНК его, волосы или ноготь, и пошла сделала экспертизу, тогда я могла бы сейчас это на 100% утверждать".

В пользу предположения о том, что гибель Вороненкова могла быть инсценировкой, телеведущий Дмитрий Шепелев заметил, что Максакова на похоронах мужа не была "похожа на человека, убитого горем". "Вы не считаете, что это похоже на заготовленную речь? Можно ли играть, стоя над гробом мужа?" - спросил Шепелев знакомую Максаковой Ксению Мерц. Подозрения ведущего также вызвало появление Максаковой на кладбище с сыном. Он заявил, что своего сына он туда не взял бы, так как это "может травмировать ребенка".

В июне этого года о встрече с Вороненковым в Израиле журналистам рассказала также завкафедрой истории искусств Щукинского театрального института Елена Дунаева. "Во время прогулки по Тель-Авиву я нос к носу столкнулась с Денисом Вороненковым. Это точно он. Сто процентов. Я же не сумасшедшая, чтобы такую чушь выдумать. Он был один. Следить я за ним не стала, просто очень удивилась и пошла дальше", - поведала она.

Впрочем, супруга Дениса Вороненкова опровергает все подобные домыслы. Она говорит, что ее от подобных сообщений уже "тошнит".

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта 2017 года. Он укрывался на Украине от уголовного преследования по делу о рейдерском захвате здания. По поводу его отъезда из России вместе с семьей и последовавшей за этим гибели высказывались предположения, что политик нужен был Киеву в информационной войне с Россией. Однако после дачи показаний необходимость в нем отпала, поэтому его решили убрать. Украинские чиновники и политики, впрочем, возложили ответственность за смерть депутата на российские спецслужбы: якобы они убили Вороненкова, чтобы тот не дал свидетельские показания против высшего руководства страны.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей