Финляндия закрыла вход "Крузенштерну"

Читать в полной версии →
СМИ сообщили, что Хельсинки поставил подножку российскому барку, запретив посещение Аландских островов. Официальных объяснений финская сторона пока не дала

Российский парусник "Крузенштерн" не сможет исполнить желание Аландских островов и выступить в роли их промоутера.

Российский парусник "Крузенштерн". Фото: Wikipedia 

Генштаб сил самообороны Финляндии, по информации издания Hufvudstadsbladet, запретил барку посещение порта Мариехамн на Аландах, которое планировалось на 18-20 сентября.

Официального комментария финского оборонного ведомства нет, но причины СМИ называют две.

Первая - визит "Крузенштерна" совпадает по времени с российско-белорусскими учениями "Запад-2017", из-за которых НАТО и ее партнеры просто-таки впали в истерику. Демарш финнов вполне укладывается в эту картину, учитывая, что несколько недель назад командующий ВМС альянса Клайв Джонстон лично приезжал в Финляндию, чтобы оценить боеспособность сил быстрого реагирования НАТО, которые стоят на якоре в Хельсинки и в течение всего периода проведения "Запада" будут находиться в повышенной боеготовности. Заодно он проинспектировал и финских моряков.

"Я бы хотел, чтобы финский флот был на моей стороне во время сражения", - заявил тогда Джонстон.

Есть и еще одна причина, по которой заход российского барка на Аланды мог вызвать сильное недовольство Хельсинки. Дело в том, что острова являются демилитаризованной зоной и финским кораблям путь в его порты закрыт. А "Крузенштерн", пожалуйста, принимают с распростертыми объятиями.

Впрочем, у Аландских островов к нашему паруснику интерес отчасти шкурный - барк в июле заходил в финские порты Турку и Котка в то время, когда там проходила крупнейшая в Европе регата Tall Ships Races. Это стало событием для праздника парусного спорта. Делегация Аландов тогда побывала на "Крузенштерне". Пригласив российский парусник к себе в гости, на островах рассчитывали, что это поможет им заполучить Tall Ships Races в 2021 году.

Ксения ВЕРТУШКИНА |
Выбор читателей