Финляндия закрыла вход "Крузенштерну"

СМИ сообщили, что Хельсинки поставил подножку российскому барку, запретив посещение Аландских островов. Официальных объяснений финская сторона пока не дала

Российский парусник "Крузенштерн" не сможет исполнить желание Аландских островов и выступить в роли их промоутера.

Российский парусник "Крузенштерн". Фото: Wikipedia 

Генштаб сил самообороны Финляндии, по информации издания Hufvudstadsbladet, запретил барку посещение порта Мариехамн на Аландах, которое планировалось на 18-20 сентября.

Официального комментария финского оборонного ведомства нет, но причины СМИ называют две.

Первая - визит "Крузенштерна" совпадает по времени с российско-белорусскими учениями "Запад-2017", из-за которых НАТО и ее партнеры просто-таки впали в истерику. Демарш финнов вполне укладывается в эту картину, учитывая, что несколько недель назад командующий ВМС альянса Клайв Джонстон лично приезжал в Финляндию, чтобы оценить боеспособность сил быстрого реагирования НАТО, которые стоят на якоре в Хельсинки и в течение всего периода проведения "Запада" будут находиться в повышенной боеготовности. Заодно он проинспектировал и финских моряков.

"Я бы хотел, чтобы финский флот был на моей стороне во время сражения", - заявил тогда Джонстон.

Есть и еще одна причина, по которой заход российского барка на Аланды мог вызвать сильное недовольство Хельсинки. Дело в том, что острова являются демилитаризованной зоной и финским кораблям путь в его порты закрыт. А "Крузенштерн", пожалуйста, принимают с распростертыми объятиями.

Впрочем, у Аландских островов к нашему паруснику интерес отчасти шкурный - барк в июле заходил в финские порты Турку и Котка в то время, когда там проходила крупнейшая в Европе регата Tall Ships Races. Это стало событием для праздника парусного спорта. Делегация Аландов тогда побывала на "Крузенштерне". Пригласив российский парусник к себе в гости, на островах рассчитывали, что это поможет им заполучить Tall Ships Races в 2021 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей