В Берлине взбунтовались против американских ядерных бомб

Читать в полной версии →
МИД ФРГ выступил против размещения тактического ядерного оружия США в Бюхеле. Однако в правительстве не хотят идти наперекор Вашингтону, для которого Германия остается одним из главных плацдармов

Глава МИДа ФРГ Зигмар Габриэль неожиданно поддержал инициативу немецких социал-демократов вывезти американские ядерные бомбы В61 из страны. По мнению министра, Германии необходимо избавиться от ядерного оружия и возобновить разговор о демилитаризации.

Фото: wikipedia 

Однако у официального представителя правительства Ульрике Деммер мнение диаметрально противоположное. Она считает, что американское ядерное оружие необходимо немцам для защиты своей страны. С похожим заявлением выступил и координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Юрген Хардт. Он полагает, что политика государства в сфере безопасности тщательно выверена, а размещенное в стране ядерное оружие - важнейший компонент оборонной архитектуры НАТО.

На базе бундесвера в Бюхеле хранится 20 атомных бомб B-61 одиннадцатой, антибункерной модификации. К 2020 г. США планируют заменить их на новые тактические В61-12, обладающие высочайшей точностью наведения. Пентагон вот-вот примет их на вооружение. Но в Германии становится все больше и больше противников самой идеи размещения американского ядерного оружия на территории страны, причем не только среди политиков, но и среди населения.

По словам ведущего научного сотрудника Института Европы РАН Игоря Максимычева, немцев давно беспокоит американское ядерное оружие в Бюхеле. Но пока отношения между Россией и США не ухудшились, об этом старались не думать. Однако теперь из-за непредсказуемости Трампа беспокойство возросло - люди задумались о своей безопасности. Ведь в случае начала конфликта Россия первым делом постарается уничтожить боеголовки, расположенные в Европе. Вдобавок многим немцам не нравится перспектива испортить отношения с Россией, одним из основных торговых партнеров. Москва неоднократно указывала Вашингтону на прямое нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия. Согласно документу, его можно размещать только в тех странах, где оно производится. Так, Москва не планирует вернуть ядерное оружие в страны ОДКБ. Например, в Беларусь или Казахстан, откуда оно было вывезено в 1990-х. Но в США, видимо, полагают, что действие договора на них не распространяется.

Фото: wikipedia

Как считает директор центра Стратегической конъюнктуры Иван Коновалов, бомбы американцы оставят. Германия, как и Япония, остается под протекторатом США с окончания Второй мировой войны. И как ни пытаются немцы вырваться из-под этого пресса, у них ничего не получается.

"В бундесвере большинство депутатов сохраняют нейтралитет. А большинство немецких военных представляет интересы не столько Германии, сколько Североатлантического альянса. А НАТО - это ядерный блок, поэтому выбора у них нет", - говорит эксперт.

В сентябре этого года в Германии пройдут парламентские выборы. Лидер социал-демократов Мартин Шульц уже сказал, что в случае победы займется вопросом вывоза ядерных бомб с территории Германии. Все же, по мнению экспертов, это маловероятно. Германии почти удалось "победить" мирный атом. Глядя на ужасающие последствия катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1", немцы закрыли сразу 8 из 17 электростанций. Но это было внутренним делом Германии. Ядерные бомбы В61 - это, скорее, инструмент давления США на Россию, инструмент международной политики. А Германия в этом смысле лишь ударный плацдарм НАТО для возможного удара по извечному сопернику.

Андрей ШЕРЫХАНОВ |
Выбор читателей