Пентагон в панике накачали деньгами

Читать в полной версии →
Боязнь мнимой угрозы со стороны России вынудила верхнюю палату Конгресса США дать щедрые ассигнования военному ведомству. Социальные программы будут сокращены. Для президентского рейтинга Трампа это станет приговором

Верхняя палата Конгресса США утвердила милитаристский бюджет на 2018 год. Опасаясь развития российских вооружений, сенаторы выделили почти $700 млрд на нужды Пентагона. Из-за этого пришлось резко сократить социальные программы, что негативно скажется на и без того невысоком рейтинге президента Дональда Трампа.

Фото: Sean M. Castellano/ Global Look

Согласно законопроекту о госбюджете США, из $4,1 трлн казенных средств на военные нужды будет потрачено $692 миллиарда. Чуть менее десятой части от этой суммы уйдет на ведение боевых операций в Ираке, Сирии и Афганистане. Остальное израсходуют на оружие. Однако за эту щедрость американскому президенту придется заплатить высокую политическую цену, отмечает "Свободная пресса".

Перерасход средств на нужды Пентагона вынудил законодателей существенно урезать остальные расходные статьи. Так, субсидирование малого бизнеса сократится на 5% по сравнению с нынешним годом, расходы на сельское хозяйство и экологические программы - на 21% (на $4,7 млрд), расходы на здравоохранение и социальные нужды - на 18% (на $15,1 миллиарда). Бюджет департамента образования недосчитается 14% от прошлогодней суммы ($9,2 млрд), Министерства торговли - 16%, Департамента труда - 21%, Государственного департамента - 29% ($10,9 миллиарда).

Из-за сокращений дотаций закроются центры по профессиональному обучению и переобучению, будет ликвидирована господдержка американскому национальному искусству, заморозятся программа очистки сточных вод и программа повышения грамотности, существенно уменьшится помощь для лечения детей из малообеспеченных семей.

Бюджет на будущий год подвергся в США резкой критике. Экономист Джозеф Стигл заявил, что "Трамп кувалдой разбил американскую мечту". Бывший кандидат в президенты сенатор Берни Сандерс отметил, что бюджет принят в интересах крупных корпораций ОПК.

"Этот бюджет, включая новый Налоговый кодекс, говорит, что если вы являетесь членом семьи Трампа, то получите налоговые льготы в размере до $4 млрд, но если у вас, в рабочей семье, заболел маленький ребенок, вы лишитесь врачебной помощи из-за серьезного сокращения детской программы медицинского страхования", - сказал политик. "Отдать $700 млрд Пентагону в беднеющей Америке может только сумасшедший лидер нации или президент - политический самоубийца. Или и то, и другое", - подчеркнул он.

Сенаторы, которые ранее критиковали Трампа за подобный проект бюджета, в конечном счете встали на его сторону. Объяснением этому может служить успешно проведенная Пентагоном и военными лоббистами обработка законодателей, которых не на шутку испугали растущей военной угрозой со стороны РФ. Слова независимых экспертов о том, сегодняшние российские системы вооружения способны лишь защитить свою страну и не предназначены для нападения на западные государства, в расчет не принимаются.

В издании Business Insider недавно были перечислены пять боевых систем РФ, которые в XXI в. помогут Москве свергнуть Вашингтон с мирового Олимпа. Среди них назывались танк Т-14 "Армата", мощный авианосец "Шторм", некий космический челнок, способный запускать ракеты с ядерными боеголовками, атомные бомбы подводного базирования "Крот" и суперистребитель Миг-41. Однако, за исключением ограниченной партии "Арматы", вряд ли можно всерьез говорить о конкретных сроках ввода в строй вышеперечисленных систем и вооружений, во всяком случае, в обозримом будущем. Это, впрочем, не помешало американским военным убедить сенаторов в реальности российской угрозы.

Принятый бюджет, одобренный Дональдом Трампом, дорого обойдется американскому президенту. У действующего главы Белого дома один из самых низких рейтингов в истории. Уровень недовольства со стороны избирателей бьет все рекорды. На этом фоне отказ от социальных программ в пользу наращивания военного бюджета способен привести к настоящему взрыву в обществе. Это ставит крест на надеждах президента переизбраться на свой пост в 2020 году.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей