СБУ захватила журналиста НТВ

Читать в полной версии →
На Украине полиция задержала корреспондента российского телеканала Вячеслава Немышева во время разрезания "Киевского торта"

Сотрудника НТВ на улице в Киеве "захватил" прямо на камеру некий гражданский активист, вызвавший местную полицию, что видно по кадрам, опубликованным "Первым каналом".

"Сейчас связи с Вячеславом нет. Известно, что его допрашивают сотрудники Службы безопасности Украины», - говорится в сообщении самого НТВ.

Позже телеканал рассказал, что Немышева, работающего над программой "Центральное телевидение" и выполнявшего в украинской столице редакционное задание, атаковал некий гражданин в момент, когда журналист записывал стендап: он разрезал столовым ножом знаменитый "Киевский торт".

Издание изучило страницу активиста в Facebook и пришло к выводу, что корреспондентом из России заинтересовался местный националист.

"Гражданин РФ Немышев задержан полицией за совершение уголовного правонарушения и был доставлен в райуправление", - сообщил, в свою очередь, агентству "Интерфакс" в среду вечером источник в правоохранительных органах Незалежной.

По словам собеседника, у нашего журналиста обнаружена аккредитация самопровозглашенной ДНР, в связи с чем в отделение полиции и вызвали сотрудников Службы безопасности Украины.

Возможно, судя по практике, россиянина будут допрашивать до утра, потом тайно вывезут куда-нибудь в пограничный Харьков.

Вячеславу Немышеву 48 лет, у него трое детей. Репортер давно работает на НТВ.

Напомним, в конце нынешнего августа из Украины была выслана корреспондентка "Первого канала" Анна Курбатова. Тогда в СБУ заявили, что российская журналистка ведет деятельность, которая якобы "вредила национальным интересам Украины".

По словам самой Курбатовой, основной причиной ее депортации стало то, что в своем сюжете она назвала происходящее в Донбассе "гражданской войной", а не "российской агрессией".

Выбор читателей