В Киеве похитили российскую журналистку

За несколько дней до этого скандальная корреспондентка Анна Курбатова попала в "чистилище Миротворца" за антиукраинскую пропаганду в ее фильме о Дне независимости Незалежной

В украинской столице похищена журналистка "России 1" Анна Курбатова. Информацию подтвердила пресс-служба телеканала, передает РИА "Новости"

Фото: страница "ВКонтакте" Анны Курбатовой

Впервые информация о пропаже девушки появилась бегущей строкой в эфире "России 24". 

После на странице "Первого канала" "ВКонтакте" появилось сообщение о том, что Анна была задержана сотрудниками Службы безопасности Украины. 

"Она похищена в центре Киева, мы не можем с ней связаться. Нашу коллегу схватили неизвестные недалеко от дома, посадили в машину и увезли. По нашим данным, Анну Курбатову задержали сотрудники СБУ", - написали в заметке

В СБУ заявили, что процедура задержания проходила "в соответствии с законом", пишет RT cо ссылкой на "Украинскую правду". 

Союз журналистов РФ уже связывается с ОБСЕ и сопутствующими организациями, чтобы помочь Курбатовой. 

"Обращаемся в ОБСЕ и к нашим партнерам, с которыми мы работаем по проблемным событиям на Украине. Также обращаемся в Международную федерацию журналистов. Параллельно с этим пытаемся переговорить с нашими коллегами на Украине. Но это вопрос сложный - есть у них шанс помочь или нет", - приводит издание слова главы Союза журналистов Всеволода Богданова. 

Комментируя новость официальный представитель президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле о задержании нашей соотечественницы пока не знают, однако применят все силы, чтобы прояснить ситуацию.

За три дня до похищения, 27 августа, корреспондентка попала в базу данных украинского сайта "Миротворец". Причиной послужил скандальный фильм, посвященный Дню независимости Украины. На сайте чистилища отмечается, что Курбатова якобы вела антиукраинскую пропаганду и "манипулировала информацией". 

В частности, в сюжете журналистка отмечала, что граждане Украины окрестили марш в честь празднования "парадом зависимости Киева от Вашингтона и Евросоюза" и возвращением страны в "лихие 90-е". 

Выбор читателей